• Новости/
  • В результате афер с "высотками на шести сотках" пострадали более 170 тысяч семей

В результате афер с "высотками на шести сотках" пострадали более 170 тысяч семей

За последнее полугодие в России принято решение о сносе 8500 незаконно построенных домов, возведенных на самых обычных дачных участках. Надо заметить, за жильем в высотных новостройках порой выстраивались очереди потенциальных покупателей. Теперь владельцы жилья думают, как отстоять свои права.

Так, недавно, в результате долгого скандала, в подмосковных Вешках многоэтажку все же снесли, и на улице оказались несколько десятков семей. В регионах тоже часто возникают подобные ситуации.

«Комсомольская правда» рассказала историю пенсионеров из Волгограда Владимира и Галины Радченко, которые ради экономии решили переехать их трехкомнатной квартиры в однокомнатное жилище, а через год выяснилось, что весь дом подлежит сносу – причем за счет жильцов дома. Дело в том, что участки в таких случаях берутся под индивидуальное строительство, но на них сооружаются многоэтажки. Так или иначе, съезжать этим пенсионерам некуда.

Точно сказать, сколько человек пострадало из-за таких строек, эксперты пока затрудняются. С учетом того, что большинство таких домов рассчитаны на 20 квартир, можно вывести лишь приблизительное количество.

Некоторые из домов хоть и сложно, но можно узаконить, говорит министр правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. Но это лишь в случаях, если новостройки безопасны для жильцов, что подтверждено строительно-технической экспертизой, а мелкие недостатки можно устранить. Тогда есть возможность провести публичные слушания, заручиться поддержкой соседей и спасти дом.



Ключевые понятия:
Земельный участок многоквартирного дома, Недвижимость, Участок под строительство дома
Олег Репченко прогнозирует подорожание недвижимости в Московском регионе на 10% ежегодно В Московской области в ближайшие пять лет недвижимость будет увеличиваться в цене в среднем на 10% ежегодно, то есть в пределах инфляции, считает руководитель аналитического центра ... >>>>>

Возможно, Минфин начнет следить за долевым строительством в России Возможно, Министерству финансов РФ будут переданы функции по принятию нормативных правовых актов в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. ... >>>>>

Власти Петербурга пока не помогут обманутым дольщикам? Ныне в бюджете Санкт-Петербурга не предусмотрены средства на мероприятия по защите прав обманутых дольщиков. Об этом, в ответ на запрос депутата Законодательного Собрания Алексея Макарова, ... >>>>>