• Новости/
  • Банк России призывает не обращать внимания на колебания курса рубля

Банк России призывает не обращать внимания на колебания курса рубля

своем заявлении первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян призывает россиян не реагировать слишком бурно на колебания курса рубля. По его словам, при существенных изменениях цен на нефть он не видит в этом «ничего страшного», даже если доллар будет стоить не 31-32 рубля, как сейчас, а 33 или 35 рублей.

ЦБ не считает колебания курса рубля значимым факторомБолее того, первый зампред ЦБ считает данную политику России правильной и не видит смысла в применении щадящих инструментов в денежной политике. Геннадий Меликъян говорит, что сейчас нет острой нехватки ликвидности, а если смотреть на решение задачи по переходу на таргетирование инфляции, то не нужно резко смягчать денежную политику, так как эти задачи в какой-то мере противоположные. Но это вовсе не значит, что государством не будет оказана поддержка некоторым банкам и предприятиям.

По оценке ЦБ, ситуация в банковской системе в настоящее время лучше, чем аналогичная - в октябре-ноябре 2008 года. «В этом году почти ни один банк не санируется - все санации были в прошлом году», - заметил первый зампред Банка России. Помощь банкам осенью прошлого года, по мнению Меликьяна, была даже несколько завышенной. «Тогда даже несколько переборщили с точки зрения спасения банков, надо было быть немного жестче», - сказал он. Как бы там ни было, но сегодня банки успешно возвращают выданные им в 2008 году государственные кредиты, поэтому можно сказать, что объем средств, привлеченных по беззалоговому кредитованию, сократился на сегодняшний день уже на 1 триллион рублей.



Компании:
Центральный банк Российской Федерации