• Новости/
  • Строительство доходных домов должно позитивно повлиять на рынок арендного жилья в Югре

Строительство доходных домов должно позитивно повлиять на рынок арендного жилья в Югре

юграТакие оптимистичные прогнозы прозвучали на научно-практической конференции «Реализация жилищной политики в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Как считают в Департаменте жилищной политики ХМАО-Югры, реализация пилотных проектов по строительству доходных домов даст в регионе хороший экономический эффект. И прежде всего, позитивное влияние будет оказано на состояние рынка арендного жилья.

Главный прогнозируемый результат – это существенное снижение рыночной арендной ставки на жилую недвижимость. По оценке директора департамента Андрея Кривуляка, при реализации программы развития доступного арендного жилья ставка упадет в среднем сразу на 30%.

По данным Ипотечного агентства Югры, в настоящее время снять в Сургуте стандартную двухкомнатную квартиру можно в среднем за 28 тыс. рублей в месяц. При реализации «пилотного» проекта по строительству доходных домов запланированными темпами арендная плата за такую квартиру должна упасть до 19,6 тыс. рублей. Доходные дома в Югре предназначены, прежде всего, для работающих семей с небольшими доходами. Они смогут снимать достаточно качественное жилье по более низким ценам.