• Новости/
  • В 2012 году число объявлений о недвижимости в России увеличилось в десять раз

В 2012 году число объявлений о недвижимости в России увеличилось в десять раз

Недвижимость через интернет

Минувший год отметился значительным ростом числа объявлений в Интернете о сдаче в аренду и продаже квартир. В среднем по стране их число выросло с 24,1 тысячи до 231,7 тысяч, а в Москве, по данным аналитиков, количество таких объявлений выросло в 27 раз. 

Такие выводы эксперты сделали на основании анализа объявлений в десяти годах-миллионниках, констатировав в итоге, что более 60% всей жилой недвижимости на вторичном рынке и более 70% жилищ в новостройках продается в Москве. Именно в столице динамика роста числа объявлений оказалась максимальной.

Так, если к концу 2011 года в базе IRR.ru было только 3,7 тысяч объявлений о продаже или найме квартир в Москве, то есть даже меньше, чем в Санкт-Петербурге (4,4 тысячи), то к концу 2012-го их оказалось 102 тысячи.  Аналогичная тенденция отмечена и на других крупных сайтах недвижимости, где можно ознакомиться имеющимися объявлениями и разместить свое.

Что касается стоимости квартир в новостройках, в тройку лидеров вошли Москва (77 тысяч рублей), Петербург (67 тысяч рублей) и Казань (64 тысячи рублей).

На рынке вторичного жилья лидером стал Санкт-Петербург, где, если судить по объявлениям в Интернете, средняя цена квадратного метра составила 96 тысяч рублей. По мнению экспертов, это связано с высокой долей исторической недвижимости в общем объеме выставленных на продажу квартир.   

Стоит отметить, что большая часть содержания разделов недвижимости крупных профильных сайтов – предложения посредников, выгружаемые автоматически либо напрямую агентствами и частными риелторами. Это означает, что поиск прямого продавца может занять у пользователя немало времени.

 



Ключевые понятия:
Найм жилья, Новостройки Москвы, Стоимость жилья
В РФ формируется система обязательного страхования ответственности застройщиков В РФ формируется система обязательного страхования ответственности застройщиков перед участниками долевого строительства. Реализуемый механизм должен повлечь за собой дополнительные ... >>>>>

«Вторичка» в 2012 году стала дешевле лишь в одном городе России По итогам минувшего года Краснодар стал единственным городом, где зафиксировано уменьшение средней стоимости квадратного метра на вторичном рынке жилой недвижимости. По данным экспертов, ... >>>>>

В Москве каждая третья квартира приобретается по ипотечному кредиту По данным Росреестра, в Москве в 2012 году число ипотечных кредитов выросло на 29%, каждая третья квартира была куплена в кредит. По мнению экспертов, в 2013 году люди также будут активно ... >>>>>