• Новости/
  • Российских военных можно уволить только после предоставления жилья

Российских военных можно уволить только после предоставления жилья

жилье для военныхТакое решение принял Верховный суд РФ, о чем своих читателей проинформировала «Российская газета». Если военнослужащий отдал делу защиты Родины более 10-ти лет, уволить его можно только после решения его жилищного вопроса. Теперь все инстанции обязаны руководствоваться новыми разъяснениями и решениями ВС РФ.

Суд пришел к такому выводу после рассмотрения иска некоего офицера, фамилия которого не разглашается. Мужчина служил в подразделении на острове Русском напротив Владивостока, однако в связи с подготовкой к саммиту АТЭС остров Русский решили демилитаризовать, а большинство офицеров и других военнослужащих отправили в отставку.

В августе 2008 года офицер был уволен, однако жилье ему так и не предоставили. Оказалось, что мужчине, его супруге и двум малолетним детям негде жить, если не считать служебной квартиры все на том же острове Русский. Во всех судебных инстанциях офицеру в предоставлении жилья отказали. И вот теперь Верховный суд РФ сказал свое веское слово, которое способно облегчить судьбу множества российских военнослужащих.