Сергей Миронов: пробить «финансовые тромбы» вливанием денег в банки невозможно

Председатель Совета Федерации и по совместительству лидер «Справедливой России» выступил с программной статьей на страницах газеты «Аргументы и факты».

Когда законодатели обеспечать население доступным жильем?Среди разбросанной по всей статье критики главных политических конкурентов – «Единой России» и реверансов в адрес Президента и Премьера, в статье спикера верхней палаты есть немало интересных моментов, которые в той или иной мере проливают свет на состояние и перспективы банковской ипотеки в России. Например, интересны цифры, безрезультатно потраченные Правительством на поддержку банковской сферы: «К сожалению, зацикленность на монетаризме не преодолена. Это видно и по антикризисной программе Правительства РФ. Вновь в ходу весьма прямолинейная логика: раз образовалась нехватка ликвидности — значит, надо дать побольше денег банкам, потом «пробить финансовые тромбы», и всё заработает. Вот и дали: сначала 3 трлн. рублей, теперь в бюджете на 2009 год ещё 300 млрд. руб. запланировали. Что имеем на выходе? Получив весомую поддержку от государства, банкиры занялись отнюдь не кредитованием реального сектора, а скупкой валюты и выводом средств за рубеж. А как расценивать то, что кое-кто, заняв у государства кредитные ресурсы под невысокий процент, сам предлагает гражданам реструктурировать долги по ипотечным кредитам на драконовских условиях? Стремятся ещё и заработать на людской беде, задирая ставку чуть ли не до 23% и одновременно требуя дополнительного обеспечения по кредиту,» - считает Сергей Мронов.

Что касается конкретных предложений «Справедливой России» то они сведены к необходимости строительства жилья для социального найма: «Мы предлагаем создать строительную госкорпорацию, которая бы занялась этим на условиях государственно-частного партнёрства. Если б государство развернуло подобные программы, это стало бы спасением для многих застройщиков, обеспечило им на многие годы масштабный фронт работ. Ну а миллионы простых россиян, для которых покупка коммерческого жилья совершенно нереальна, получили бы возможность обрести достойные жилищные условия».

Предупреждая упреки в популизме, Миронов, тем не менее, агрегирует, говоря политическим языком, те предложения, которые, так или иначе, представлялись в Правительство и Думу многими экспертами и общественными организациями, и озвученными в том числе и нашим порталом RealtyPress. Главное, чтобы здравое зерно не было опять затерто межпартийной перебранкой и не зависло где-нибудь в недрах Парламента и Правительства в качестве отработанного материала политической игры.

RealtyPress.ru

Читайте также:
Алтайский край достиг рекорда в 15% просрочек
Ипотека сжалась в пять раз
Коттеджи для многодетных семей
Материнский капитал - не только банкам



АКТУАЛЬНОЕ Новости | Статьи