Рейтинг ипотечных банков. Январь - 2011.

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Новости рейтинга

Несмотря на новогодние праздники, активность ипотечных банков в январе оказалась весьма высокой.

В очередной раз снизил ставки банк DeltaCredit. Снижение составило 0,5 процентного пункта (п.п.) Однако при этом завершилась предновогодняя акция банка, в рамках которой заемщики, выбравшие программу с фиксированной ставкой, получали с нее дополнительную скидку в 0,75 п.п., таким образом, текущие ставки оказались несколько выше, чем в конце 2010-го. 

Банк Москвы объявил об изменении процентных ставок и увеличении первоначального взноса по ипотеке. Рублевые ставки по всем кредитам, предусматривающим приобретение жилья на вторичном рынке, снижены на 0,9 п.п., а валютные – повышены на 0,45-0,65 п.п. Минимальный размер первоначального взноса по указанным программам увеличен с 15% до 20% стоимости приобретаемого жилья.

«Абсолют банк» существенно увеличил максимальную сумму ипотечного кредита – с 9 до 30 млн. рублей, что позволило ему заметно улучшить позиции в нашем рейтинге. Напомним, в октябре 2010 года банк снизил процентные ставки по своим программам и улучшил условия кредитования заемщиков, выбравших небольшой первоначальный взнос – таким образом, сумма кредита до недавнего времени оставалась единственным «слабым звеном» в его предложении.

«Газпромбанк» снизил ставки сразу на 2-4 п.п., приведя свои ипотечные программы в соответствие с текущими реалиями. Отметим, что снижение коснулось не только предложения по приобретению квартиры на вторичном рынке недвижимости, но и программы приобретения квартиры в новостройке, а также программы рефинансирования ипотеки, выданной в других кредитных организациях. 

Улучшил условия ипотеки и банк «Уралсиб». Здесь на 0,5-1,5 п.п. снижены процентные ставки, а минимальный размер первоначального взноса установлен на уровне 20% стоимости приобретаемого жилья (ранее – 30%).

Стоит отметить, что, согласно информации ЦБ РФ, к концу 2010 года средневзвешенная ставка по выдаваемым ипотечным кредитам составила 13%. Это обстоятельство внесло коррективы в наш рейтинг – банки, не успевшие соответствующим образом снизить ставки, потеряли баллы.

Тем не менее, большинство кредитных организаций подтянули свои ипотечные программы до уровня, заданного лидерами рынка. Сами же лидеры пока не планируют дальнейших послаблений в условиях жилищного кредитования. Так, новая система оценки потенциальных заемщиков, внедренная в «Сбербанке», предполагает установление персональной процентной ставки в зависимости от ряда факторов, говорящих о надежности клиента. Однако, данные условия распространяются на потребительское и автокредитование и не затрагивают ипотеку.

Представители «Сбера» в последнее время уже не раз заявляли, что предлагаемые условия ипотеки практически сравнялись с докризисными. Теперь организация намерена обеспечить единые стандарты обслуживания на всей территории своего присутствия, увеличить количество ипотечных центров и распространить технологию «Кредитная фабрика» на жилищное кредитование. Благодаря этому «Сбербанк» планирует сохранить лидирующие позиции на новом этапе конкурентной борьбы, который, как предполагается, развернется в сфере качества предоставляемых услуг.

Дальнейшего глобального снижения ставок в ближайшие месяцы ожидать не приходится. Многое будет зависеть от уровня инфляции в стране, прогнозы по которому пока весьма осторожные. «В первом полугодии инфляция будет выше наших ожиданий, но во втором, надеюсь, стабилизируется и даже снизится» – заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.  Таким образом, в случае благоприятного развития событий, уже летом текущего года возможно появление на рынке ипотечных предложений с давно ожидаемой средней ставкой порядка 11% годовых.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  3  3  14
 ЮниКредит Банк  2  3  3  3  3  14
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 БСЖВ  2  2  3  3  3  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  2  2  3  2  3  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Возрождение  2  3  1  3  1  10
 Альфа-банк  2  2  2  3  1  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  10,5
 Транскапиталбанк  1  2  3  2  1  9
 Сведбанк  1  2  3  1  2  9
 БИН-банк  1  3  1  3  1  9
 ОТП Банк  1  3  2  1  2  8
 СКБ-Банк  2  3  1  1  1  8

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.

Предыдущие выпуски:

Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Ноябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2010
Рейтинг ипотечных банков. Июль-2010
Рейтинг ипотечных банков. Май-2010



Ключевые понятия:
Заемщик, Инфляция, Ипотечные банки, Первоначальный взнос, Процентная ставка
Компании:
ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ЗАО Акционерный коммерческий банк “Абсолют Банк”, ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Акционерный коммерческий банк “Банк Москвы”, Центральный банк Российской Федерации
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
Процентные ставки в ипотечном кредитовании.
Процентная ставка - это величина платы за ссужаемые денежные или материальные средства, выплачиваемая ... >>>>>

14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза
За четыре месяца отток капитала представителями частного сектора в январе-апреле уменьшился более чем в три раза За первые четыре месяца нынешнего года чистый отток капитала частным сектором снизился в 3,5 раза и составил ... >>>>>

Регулятор лишил лицензий еще два московских банка
Регулятор лишил лицензий еще два московских банка Регулятор отозвал лицензии на проведение банковских операций у столичных кредитных организаций «Век» и ... >>>>>