Рейтинг ипотечных банков. Декабрь-2012

RealtyPress продолжает серию рейтингов, в которых рассматриваются наиболее актуальные предложения отечественного ипотечного рынка. В качестве основы исследования выступают программы по приобретению жилья на вторичном рынке за российские рубли, поскольку именно этот сегмент ипотеки является в настоящее время наиболее востребованным. При этом рассматриваются только «чистые» ипотечные программы, не завязанные на привлечение бюджетных субсидий или рефинансирования. Мы отобрали 25 крупнейших банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартиры на вторичном рынке и сравнили их предложения по 4 основным и 1 дополнительному критерию. За каждый критерий начислялись баллы, итоговая сумма которых и определила место банка в рейтинге.

Вниманию представителей банков!

Если Вы хотите предложить свою ипотечную программу для участия в рейтинге, уточнить представленную в рейтинге информацию о Вашей ипотечной программе или выступить с экспертным комментарием, будем рады получить от Вас соответствующее письмо на адрес:
redaktor [a] realtypress.ru

Участие в рейтинге бесплатно как для банка, так и для спикера. Вопрос о включении в рейтинг конкретной ипотечной программы решается на основании соответствия ее параметров требованиям рейтинга.

Новости рейтинга

По итогам 2012 года общий объем рынка ипотеки в России оказался на рекордной отметке в ~1,1 трлн. рублей. Такой уверенный рост жилищного кредитования в стране – следствие увеличения объемов строительства в целом, а также невысоких процентных ставок по ипотеке в первой половине года.

В аналитическом отделе компании «Русипотека» был составлен рейтинг российских ипотечных банков за 2012 год, основанный на объеме выданных кредитов. Как и в прошлом году, лидером в этом списке стал «Сбербанк», который только за первое полугодие ушедшего года выдал кредитов на сумму более 192 млрд. рублей.

Вторую строчку, также стабильно, как и по итогам годичной давности, занял банк «ВТБ 24». Третье место осталось за «Газпромбанком», а четвертое получил «DeltaCredit». Пятое и шестое место в списке рейтинга поделили между собой «Уралсиб» и «Росбанк».

Что касается ожиданий относительно 2013-го года, то в информационном поле преобладают смелые прогнозы, согласно которым в ближайшей и среднесрочной перспективе спрос на ипотечные кредиты в России падать не будет – но при условии, что ипотечные программы на основе государственных субсидий и льгот будут также активно действовать в 2013-2014 гг., как и в два предыдущих года.

В связи с неблагоприятной экономической обстановкой во втором полугодии 2012 года в России, большинство ипотечных банков повысили процентные ставки, и если эта тенденция сохранится, доступность ипотеки в ближайшее время существенно снизится. Для государства такая ситуация крайне нежелательна, поэтому есть вероятность, что программы ипотечной господдержки будут действовать и дальше и, более того, в рамках этих программ населению будут предлагаться все более выгодные условия кредитования.

Как видят будущее руководители банков-лидеров ипотечного рынка? Например, Сергей Озеров, председатель правления банка «ДельтаКредит», считает, что на состояние ипотеки в 2013 году может в значительной степени повлиять малый прирост доходов населения. Старший вице-президент банка «ВТБ 24» Андрей Осипов полагает, что если рост ставок превысит отметку в 13%, то население перестанет покупать жилье по ипотеке. Но стоит отметить, что 19 банков России уже осенью 2012 года повысили ипотечные ставки до 14-15% и более. Последуют ли за «смельчаками» остальные банки, покажет первое полугодие 2013-го.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Ипотека 2012, Ипотечная ставка
Компании:
ВТБ24, ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, Информационно-Аналитический портал «РУСИПОТЕКА», ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО «Акционерный коммерческий банк «Росбанк», ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК»
Русипотека проводит Интернет-конференцию по теме «Материнский капитал: как улучшить жилищные условия. Отвечают эксперты АИЖК» У вас появился еще один ребенок? Нужна более просторная квартира? Планируете использовать средства ... >>>>>

Портал "Русипотека" проводит Интернет-конференцию по реструктуризации ипотечных кредитов «Практикум реструктуризации ипотечных кредитов»
Портал "Русипотека" проводит Интернет-конференцию по реструктуризации ипотечных кредитов «Практикум реструктуризации ипотечных кредитов» В связи с финансовым кризисом многие заемщики столкнулись с проблемами при погашении текущих платежей по ... >>>>>

Портал "Русипотека" проводит Интернет-конференцию «Что делать, если вам позвонили из коллекторского агентства?»
Портал "Русипотека" проводит Интернет-конференцию «Что делать, если вам позвонили из коллекторского агентства?» Что делать, если вам позвонили из коллекторского агентства и попросили вернуть долг? Нужно ли продолжать ... >>>>>