Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2013

В октябре тенденции ипотечного кредитования несколько изменились под влиянием достаточно важных событий в российском законодательстве – были приняты (в первом чтении) изменения к закону «Об ипотеке». Окончательное принятие закона позволит банкам страховать риски (если стоимость залога снижается), а заемщикам – страховать ответственность (перед кредитором).

Это стало основанием для дальнейшего смягчения банками требований к заемщикам – к залоговому обеспечению и размеру первого взноса по кредиту. Разработчики поправок утверждают, что следствием принятия закона должно стать значительное снижение средней процентной ставки (до 8,6%). По состоянию на октябрь 2013 года средняя процентная ставка по ипотечным кредитам составляет 12,4%.

Кроме того, банковский сектор продолжает ожидать принятия проекта закона «О банкротстве физических лиц», однако, скорее всего, это событие случится лишь в следующем году. В ситуации, когда заемщик не в состоянии рассчитаться с банком, он сможет самостоятельно обратиться в суд с заявлением о реструктуризации долга и получить отсрочку до 5 лет.

Пока что следствием этих событий стал рост интереса банков к сегменту рефинансирования, стали появляться обновленные, более выгодные программы, которые позволяют привлечь клиентов из других банков. В середине октября такую программу предложил Сбербанк, который традиционно является лидером по разработке новых продуктов.

Общая ситуация на ипотечном рынке

В октябре предновогодняя лихорадка на рынке ипотечного кредитования продолжила набирать обороты. Целый ряд кредитных организаций согласно сезонной традиции требования к заемщикам более мягкими, появились привлекательные акции, действующие ограниченное время.

Количество ипотечных кредитов, выданных за первые три квартала 2013 года на 30% превысило показатель за аналогичный период 2012-го, и от четвертого квартала, который считается наиболее активным периодом на рынке, аналитики ожидают еще большего отрыва.

Продолжается рост кредитования в сегменте первичного жилья. Уже порядка 1/3 жилищных кредитов берется для приобретения квартир в новостройках, и по прогнозам специалистов, в следующем году этот показатель может составить 40%. Кроме того, в силу сложившейся общей экономической ситуации цены на недвижимость в октябре практически не поднимались.

Но есть и тревожная новость – экономисты все чаще употребляют словосочетание «перегрев рынка ипотечного кредитования». Рынок продолжает расти, однако доходы населения сейчас (по состоянию на октябрь) не только не растут, а постепенно снижаются.

Снижение ставок

Практически весь октябрь никаких подвижек к снижению ставок отмечено не было, и лишь на последней неделе банки начали своеобразное сезонное соревнование – кто предложит заемщикам более привлекательные условия. Первым банком, который объявил о снижении ставок, стал Балтинвестбанк (впрочем, это никак не отразилось на его положении в нашем рейтинге), его процентные ставки по ипотеке снизились чуть больше, чем на 1%.

Почин поддержал Росевробанк, который снизил ставки до 15,5% по программе «Кредит на коттедж» – при условии, что объект застрахован. Без страховки процентная ставка составляет 16,5%. Номос-Банк, который также снизил ставку на 1% по целому ряду ипотечных программ, минимальная стоимость кредита в этом банке составила 10,5% годовых. Инвестторгбанк приблизил свои ставки к рыночному минимуму – стоимость ипотеки здесь колеблется в пределах 11% - 11,5%.

Среди новых предложений стоит упомянуть программу кредитования покупки зарубежной недвижимости от Инветторгбанка – кредит может быть выдан в рублях или в евро. Верхняя граница суммы кредита – 20 млн. рублей, обеспечением может служить исключительно приобретаемая недвижимость.

Предновогодние акции банков

Как правило, такие акции действуют до конца года, и являются дополнительным стимулом для тех потенциальных заемщиков, которые никак не могут решиться на кредит.

Юникредитбанк снизил в октябре ставки по всей линейке ипотечных продуктов на 1%-1,5%, и теперь минимальная ставка составляет 11% годовых. По акции до нового года можно взять кредит в Татфондбанке в рамках программы «ТФБ – Двойная удача» (11%). Транскапиталбанк также предложил скидку, (правда, срок ее действия – до конца ноября) – к услугам потенциальных заемщиков кредит под 12% на срок до 24 лет.

Схожие условия и для кредита от МТС-Банка, с октября до нового года можно оформить кредит под 12% в рамках акции «Легче не бывает» (первоначальный взнос составляет также 12%). Уже ставшую стандартной программу «1+1+1» (кредит по одному документу со сроком рассмотрения в 1 день) продлили до нового года Примсоцбанк и DeltaCredit.

 Банк  Взнос  Срок  Сумма  Ставка  Forbes  Итого
 Сбербанк  3  3  3  3  3  15
 ВТБ 24  3  3  3  3  3  15
 Нордеа Банк  3  3  3  3  3  15
 Райффайзенбанк  3  2  3  2  3  13
 ЮниКредит Банк  2  3  3  2  3  13
 DeltaCredit  3  2  3  2  3  13
 Абсолют Банк  3  2  3  3  2  13
 Московский кредитный банк  3  3  3  3  1  13
 Собинбанк  3  3  3  3  1  13
 Банк Москвы  2  3  3  2  2  12
 Газпромбанк  2  2  3  3  2  12
 Росбанк  2  2  3  3  2  12
 Связь-Банк  2  3  3  3  1  12
 Альфа-банк  3  2  3  2  2  12
 Уралсиб  2  3  2  3  1  11
 Росевробанк  3  1  3  3  1  11
 Промсвязьбанк  2  2  3  3  1  11
 Транскапиталбанк  2  2  3  3  1  11
 Татфондбанк  3  1  3  3  1  11
 Балтинвестбанк  3  2  2  3  1  11
 Зенит  3  2  2  2  1  10
 Глобэксбанк  1  3  1  3  2  10
 Кредит Европа Банк  2  1  2  3  2  10
 Ханты-Мансийский банк  2  3  0,5  3  1  9,5
 Возрождение  2  3  1  2  1  9

Критерии оценки:

1. Величина минимального первоначального взноса: 1 балл — от 25%, 2 балла — от 20%, 3 балла — до 20%.
2. Максимальный срок кредитования: 1 балл — до 20 лет, 2 балла — до 25 лет, 3 балла — свыше 25 лет.
3. Максимальная сумма кредита: 0,5 балла – до 5 млн., 1 балл — до 10 млн., 2 балла — до 20 млн., 3 балла — свыше 20
4. Величина процентной ставки: 1 балл — выше средней, 2 – 2,5 балла — приблизительно равна средней (в зависимости от верхнего предела ставки), 3 балла — ниже средней ставки.
5. Рейтинг надежности Forbes: 1 балл — 3 звезды, 2 балла — 4 звезды, 3 балла — 5 звезд.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека, Ипотека 2013, Первоначальный взнос, Процентная ставка
Компании:
АКБ "Инвестторгбанк" (ОАО), Банк «Финансовая Корпорация Открытие», ЗАО "ЮниКредит Банк", ЗАО Акционерный коммерческий банк "ТРАНСКАПИТАЛБАНК", ОАО "Балтийский Инвестиционный Банк", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО Акционерный коммерческий банк «Расчетный Объединенный Союзный Европейский Банк», ОАО “Акционерный инвестиционный коммерческий Банк “Татфондбанк”
Аналитика
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены
Доступные квартиры в новостройках Санкт-Петербурга: комфорт без повышения цены Реконцепция – сравнительно новое направление в отечественной экономике строительства, которое стало развиваться в послекризисный период. Как таковая, реконцепция представляет собой изменение формата объекта недвижимости, который в силу определенных причин перестал показывать плановую эффективность. >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы
Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на данный момент и выделить факторы, которые могут оказывать влияние на ипотечное кредитование в ближайшем будущем. >>>>>

Что ждет рынок новостроек в 2015 году?
Что ждет рынок новостроек в 2015 году? Год 2014-й был для рынка недвижимости периодом контрастов, и наступивший 2015-й не станет исключением, говорят эксперты. Каковы же будут основные тенденции на первичном рынке, и к чему стоит готовиться застройщикам и покупателям новостроек в 2015 году? >>>>>

В этих компаниях
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация»
14 декабря в конференц-зале центрального офиса Страхового Дома ВСК состоится Конгресс «Ипотечная реабилитация» Окончательно определены дата и место проведения Всероссийского Конгресса ипотечных кредиторов и ... >>>>>

На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов
На ипотечном рынке два наиболее крупных госбанка повысили долю до 80 процентов Сбербанк и структуры Группы ВТБ (Банк Москвы и ВТБ24) снова приумножили свою долю на российском ипотечном ... >>>>>

Сбербанком снижены ставки по вкладам россиян
Сбербанком снижены ставки по вкладам россиян Сбербанк РФ уменьшил ставки по вкладам физических лиц. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ... >>>>>

Сбербанк допускает снижение ставок по валютным вкладам почти до нулевой отметки
Сбербанк допускает снижение ставок по валютным вкладам почти до нулевой отметки Ставки по валютным вкладам в Сбербанке в 2016 году могут опуститься до сотых долей процента. Такое мнение ... >>>>>