• Интервью/
  • Татьяна Невская: Снижение объема спроса на ипотеку обусловлено, в том числе и общим падением уровня доходов населения

Татьяна Невская: Снижение объема спроса на ипотеку обусловлено, в том числе и общим падением уровня доходов населения

Татьяна Невская
Какие корректировки внес кризис в работу ипотечного направления Альфа–Банк? Что  делать тем, кто уже взял кредит, но потерял работу? Мы продолжаем общаться с начальником Управления ипотечного кредитования Альфа-Банка Татьяной Невской.

1. Какие корректировки внес кризис в ипотечные программы Банка?

Исходя из реалий финансового рынка, в ипотечные программы Альфа-Банка были внесены существенные изменения: повышены процентные ставки и размер минимального первоначального взноса, снижены максимальные суммы ипотечных кредитов.

Приостановлены такие программы как «Кредит на строительство квартиры», «Кредит под залог имеющейся квартиры».

Но, несмотря на ужесточение условий, Альфа-Банк продолжает выдавать  ипотечные кредиты по наиболее актуальным на сегодняшний день программам: «Кредит на приобретение квартиры на вторичном рынке жилья», «Кредит на приобретение загородного дома/ коттеджа», «Рефинансирование ипотечного кредита».

2. Реально ли потенциальному заемщику оформить ипотечный кредит в  Альфа-Банке?

Да, заемщик, полностью отвечающий требованиям Банка, имеет все шансы получить ипотечный кредит. При этом не только Банк, но и сам заемщик должен максимально ответственно отнестись к такому шагу, как оформление ипотечного кредита: реально оценить свои возможности и перспективы. Если же решение принято, достаточно связаться со специалистами по ипотечному кредитованию Альфа-Банка, которые проконсультируют по всем вопросам и помогут собрать необходимый пакет документов. После рассмотрения заявки клиента, если потенциальный заемщик действительно отвечает всем требованиям Банка, ему объявляют положительное решение.

Что очень важно, Альфа-Банк сохранил уровень обслуживания ипотечных заемщиков: весь процесс от одобрения кредита до заключения сделки происходит в центрах ипотечного кредитования, максимально короткие сроки рассмотрения заявки, выхода на сделку и ее проведения, широкий выбор каналов погашения кредита: в любом регионе, в любое время суток.

3. Каких изменений процентных ставок  на Ваш взгляд следует ожидать  в этом году?

Существенных изменений процентных ставок  в сторону понижения у коммерческих банков ждать не стоит, поскольку предпосылок к удешевлению привлекаемых банками «длинных» денег нет. Так в апреле по данным одного из кредитных брокеров средняя ставка по рынку составила примерно 20% годовых в рублях. При этом и рост процентных ставок в последние три месяца практически не наблюдается.
За счет поддержки государства возможно снижение ставок у банков с госучастием, у которых и на текущий момент процентные ставки по ипотечным кредитам наиболее привлекательные на рынке.

4. Что позволит банкам снижать ставки по ипотечным кредитам?

Снижать процентные ставки Банкам позволит только снижение стоимости привлечения денег в сами Банки, то есть доступ к более дешевым деньгам. Сейчас себе такое могут позволить только государственные банки.

5. Что делать заемщику, если банк в одностороннем порядке изменил условия договора? Как избежать таких трудностей?

Банк имеет право в одностороннем порядке менять условия Договора, только если это прописано в самом договоре. Поэтому единственный способ избежать подобных трудностей – это внимательно читать договор перед его подписанием, все непонятные термины, пункты договора необходимо разъяснять у специалистов. Если заемщик уже подписал Договор, предусматривающий возможность банка менять условия кредитования, опротестовать решение Банка очень сложно.

6. Что делать заемщику, если его уволили?

Если заемщика уволили, и он потерял доход, он обязан сообщить об этом в банк. В случае, если найти новую работу в короткие сроки не удается, специалисты Банка могут подсказать возможные решения проблемы: это может быть сдача в аренду собственной квартиры или продажа любых имеющихся активов. Желательно сделать это до наступления просрочки по платежам за кредит. В том случае, когда и Банк, и Заемщик понимают, что шансов восстановить доход до необходимого уровня у клиента нет, и у заемщика нет возможности платить по кредиту, Банк рекомендует заемщику в досудебном порядке эту квартиру реализовать (у банка есть схема реализации квартиры из-под залога), погасить остаток долга банку. Всю разницу между коммерческой стоимостью квартиры и долгом заемщик берет себе. На эти деньги можно либо купить меньшую жилплощадь по квадратным метрам, либо в более дешевом районе, либо 2–3 года просто арендовать себе жилье и купить новую квартиру по ипотеке позже, когда ситуация с доходом стабилизируется.

7. СМИ  пестреют заголовками о выселении заемщиков? Столкнулся ли ваш банк  с проблемой такого рода? Как избежать таких трудностей?

Действительно, на сегодняшний день на рынке уже имеются прецеденты по выселению заемщиков и обращению взыскания на заложенное имущество. Имеется практика продажи заложенной квартиры с торгов -  в том числе в нашем банке.

До недавнего времени,  до наступления кризиса и массовых дефолтов по ипотечным договорам, не было большой судебной практики по таким делам и  четко работающих механизмов выселения заемщиков. Важно, что в целом закон и система взыскания по ипотечному договору находятся на стороне Кредитора, и это большой плюс, иначе получалась ситуация, когда риск невозврата кредита, в случае дефолта заемщика, перекладывался с плохого заемщика на хорошего, в итоге хороший заемщик переплачивал за плохого.

8. Как Вы считаете, эффективна ли сегодня  (в условиях кризиса) деятельность бюро кредитных историй? Пользуется ли  Альфа- банк их услугами?

Именно в условиях кризиса значение деятельности бюро кредитных условий особенно возрастает. Альфа-Банк пользовался их услугами, как до кризиса, так и продолжает пользоваться сейчас.
 

В текущей ситуации Банк может позволить себе выдавать ипотечные кредиты только заемщикам с безупречной кредитной историей. Поэтому совет всем заемщикам – очень ответственно относиться к своим обязательствам по кредитному договору и обеспечению по нему, и стараться предупреждать возникновение просроченной задолженности, так как все такие случаи отражаются в его кредитной истории. А в будущем все банки, наученные горьким опытом кризиса, будут выдавать кредиты тем клиентам, которые не только имеют стабильный доход, но и чья кредитная история не имеет отрицательных моментов  просроченных платежей.

9. А если говорить про работу с коллекторскими агентствами, привлекает ли банк их для работы с просроченной задолженностью? Насколько эффективна их деятельность?

Действительно с развитием кризиса и роста просроченной задолженности спрос на коллекторские услуги растет, растут и тарифы агентств. Для многих банков, не имеющих собственных структур по взысканию просроченной задолженности и работой с неплательщиками, сотрудничество с коллекторскими агентствами - это единственный выход для решения этого вопроса.
Сегодня Банк самостоятельно проводит эту работу в части ипотечных кредитов и это позволяет сделать процесс взыскания более контролируемым и прозрачным.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Читайте также:
Татьяна Невская: на данный момент оснований к снижению или повышению процентных ставок нет
Алексей Шленов: альтернативы ипотеке, как финансовому инструменту, не существует
Екатерина Забелина: ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается
Права граждан по жилищным вопросам

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>