• Интервью/
  • Игорь Жигунов: В 2009 году на рынке ипотечного кредитования сохранятся наиболее консервативные кредитные программы

Игорь Жигунов: В 2009 году на рынке ипотечного кредитования сохранятся наиболее консервативные кредитные программы

Игорь Жигунов
RealtyPress продолжает серию интервью, посвященную изменениям в ипотечных программах, требованиям к потенциальным заемщикам  и  сложившейся «опасной» ситуации с просрочками на рынке кредитования. На наши вопросы отвечает  Игорь Жигунов, заместитель Председателя Правления Городского Ипотечного Банка.

1. Игорь, как кризис повлиял на выдачу ипотечных кредитов  в Городском Ипотечном Банке?

Рынок ипотечного кредитования сейчас действительно сильно сократился. В настоящее время участники придерживаются естественно консервативной политики, учитывая систему кредитных и операционных рисков, общую ситуацию с платежеспособным спросом, фондированием. Вполне естественно, что в текущих условиях мы наблюдаем определенное ограничение активности на рынке недвижимости и ипотеки – рынок сузился до порядка 10 активных игроков. Ассортимент программ на сегодня невелик, банки сегодня предлагают самые консервативные программы по кредитованию на вторичном рынке жилья. Сейчас практически нет массовых программ кредитования на приобретение жилья в строящихся домах, а также на покупку загородной недвижимости.

2. Какие изменения претерпели объемы кредитования в 1 квартале текущего по сравнению с тем же периодом прошлого года?

Согласно опубликованной статистике, объемы ипотечного кредитования в I квартале текущего года сократились более чем в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что касается долларовых кредитов, то их стало выдаваться более чем в 10 раз меньше.

3. Насколько выросла просроченная задолженность по ипотечным кредитам?

Если смотреть общие данные и экспертные оценки, то объем по рынку в пределах 2%. Несомненно, рост просрочки пришелся на 4 кв. 2008 и 1 кв. 2009,  что связано с серьезными негативными явлениями на рынке, снижением доходов населения, курсовыми изменениями валют.

4. Какой уровень просрочки считается опасным?

Ситуация с просроченной задолженностью в ипотеке в нашей стране не критична. Если сравнивать наш рынок с западным,  то в целом в сегменте кредитования населения уровень просрочки по оценкам экспертов и данным рынка, находится в пределах 9-10%, в то время как в Соединенных Штатах и европейских странах этот показатель выше в 2 раза. По блоку ипотечного кредитования и того меньше. Ипотечные заемщики – наиболее мотивированная категория, имеется качественный залог, изначально проводятся системные процедуры андеррайтинга заемщика и залога, и уровень просроченной задолженности в  ипотечном секторе ниже.

5. Как быть тем, кто уже сейчас не в состоянии платить по долгам?

Заемщик может обратиться к кредитору с просьбой о реструктуризации ипотечного кредита. Банк изучит предоставленные документы и предложит заемщику варианты решений, исходя из нюансов каждой отдельно взятой ситуации. Иной вариант – реализация объекта. В любом случае, если возникают сложности, клиенту сразу следует обратиться к кредитору.

6. АИЖК снизило % ставку, вслед ему  несколько коммерческих банков тоже  снизили  процентные  ставки, ожидается ли снижение  процентных ставок в Городском Ипотечном Банке?

Пока для рыночно обоснованного снижения ставок в розничном кредитовании особых предпосылок нет. Уровень рисков и затрат остается на прежнем показателе.

7. Какие корректировки внес кризис в список требований к потенциальному заемщику?

Банки стали более требовательны к заемщикам, предъявляя более строгие критерии отбора и к предметам залога. Сегодня основные требования к заемщикам следующие: работа по найму, подтверждение доходов справкой 2-НДФЛ, наличие  стажа работы  по специальности - от 1 года и положительная кредитная история. Кроме того, дополнительными плюсами может стать  наличие каких-либо иных активов в собственности, например, автомобиля, загородной недвижимости и пр..

Портрет заемщика: это работник по найму, имеющий стабильный доход не ниже 30 000 - 40 000 рублей и минимум 30% от стоимости объекта - на первый взнос.

8. Каковы прогнозы по поводу развития ипотечного рынка?

2009 год будет годом отработки бизнес процедур, оптимизации портфелей и повышения качества обслуживания. Это период для оценки дальнейших планов развития бизнесов, разработок и, конечно, оценки ситуации на рынке. Дальнейшее развитие во многом будет зависеть от рынка. Прежних темпов роста рынка в этом году ожидать не стоит, объемы будут даже ниже прошлогодних. На рынке сохранятся наиболее консервативные кредитные программы.

Леся Хихлич, RealtyPress.ru

Читайте также:
Татьяна Невская: Снижение объема спроса на ипотеку обусловлено, в том числе и общим падением уровня доходов населения
Татьяна Невская: на данный момент оснований к снижению или повышению процентных ставок нетАлексей Шленов: альтернативы ипотеке, как финансовому инструменту, не существует
Екатерина Забелина: ипотечный рынок жив, и выдача кредитов продолжается
Права граждан по жилищным вопросам

 



ИНТЕРВЬЮ
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России!
ИНТЕРВЬЮ с Kest.Travel и Katty.Travel ведут YouTube Channel "На Краю Света" ТОП тревел Блогеры России! Страны Азии: бюджетное путешествие от Kest.Travel и Katty.Travel Kest.Travel и Katty.travel с На Краю Света Современная туристическая инфраструктура развита настолько хорошо, что необязательно обращаться к туроператорам, покупать путевки и ездить в экзотические азиатские страны с гидами в составе групп, выслушивая их рассказы и замечания. Сегодня в любую точку мира можно отправиться самостоятельно, без всякого сопровождения или гидовских услуг. Наглядным примером таких путешествий является Youtube-канал На краю света от Kest.Travel и Katty.Travel, созданный специально для людей, обожающих дикие путешествия. Здесь можно найти много полезных советов и рекомендаций, как отправиться на экзотический азиатский курорт и сэкономить немало денег. >>>>>

Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента»
Ильшат Нигматуллин: «В кризис выживет тот, кто будет умнее, мудрее, кто будет честно бороться за каждого клиента» Сложившаяся экономическая ситуация внесла свои коррективы в ситуацию на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. Какие сюрпризы рынку недвижимости может преподнести нынешний кризис и как обойти его острые углы — разъясняет председатель совета директоров группы компаний «Гранель Групп» Ильшат Нигматуллин. >>>>>

Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис?
Строительная компания Л1 - как покупают квартиры в кризис? О том, как они справляются с кризисом, рассказывает представитель компании Л1 (ЛЭК). >>>>>