• Новости/
  • Областное правительство намеревается контролировать продажу земли под инвестпроекты свободных участков Подмосковья

Областное правительство намеревается контролировать продажу земли под инвестпроекты свободных участков Подмосковья

Теперь продажа всей свободной земли Подмосковья будет находиться под контролем правительства области. Ранее власти региона могли распоряжаться лишь областными земельными участками, а сейчас в их ведении будет находиться и собственности муниципалитета.

С августа прошлого года через областной градостроительный совет проходят все решения о распоряжении участками земли, которые предназначены для реализации инвестиционных проектов. Главами подмосковных муниципальных образований с губернатором были подписаны договора об информационном взаимодействии. И сейчас главы муниципальных образований, перед тем, как принять решение о выставлении на торги либо предоставлении под какой-либо проект, не разграниченных или муниципальных земель должны направить материалы для рассмотрения в градсовет, принципом которого является выставление всех земельных участков на аукцион.

Однако существует исключение, распространяющееся на муниципальные и социальные объекты (участки могут предоставляться по акту выбора), а также на линейные объекты инфраструктуры (электрические, газовые сети и дороги).

Помимо этого, скоро в собственности Московской области будет больше земли. Дело в том, что областным правительством два года назад начата ревизия и на сегодняшний день в регионе обнаружено тринадцать тысяч свободных участков, ранее относившимся к не разграниченной собственности. В настоящее время эта земля находится в процессе оформления в собственность Московской области.

В итоге земельный банк вырастет на 62 процента, что составит тридцать четыре тысячи гектар. До ревизии свободными в собственности Московской области было лишь 1,1 тысяч гектар земельных неудобий, которые инвесторов не интересовали.



Ключевые понятия:
Земельный пай, Землеустройство
В Сочи будут изыматься неухоженные участки земли Многие жители города Сочи не используют арендуемые ими земельные участки и не платят налоги за них. В настоящее время по действующим арендным договорам задолженность достигла 517 млн. рублей. ... >>>>>

Бесхозные земельные участки планируется сделать доходными В Ульяновской области проводится сплошная инвентаризация земельных участков, и уже сейчас выявлено достаточное количество невостребованных наделов, чтобы можно было сделать вывод о том, ... >>>>>

Большинство депутатов высказалось за подорожание аренды земли на 10% В 2014 году аренда подмосковной земли подорожает. Депутаты Мособлдумы большинством голосов проголосовали за увеличение базовой арендной ставки к уровню 2013 года. По словам министра ... >>>>>