• Новости/
  • Российская Федерация решила изменить стратегию поведения на европейском газовом рынке

Российская Федерация решила изменить стратегию поведения на европейском газовом рынке

Российская Федерация меняет стратегию поведения на европейском газовом рынке. После того, как был отменен проект «Южный поток», европейским компаниям в условиях Третьего энергопакета придется самим заботиться о поставках российского газа от границы Турции к конечному потребителю.

По словам главы Газпрома Алексея Миллера, остановка проекта «Южный поток» означает начало конца деятельности «Газпрома» на рынке Европы, когда ориентиром компании являлись поставки газа конечным потребителям.

Алексей Миллер считает, что роль Украины в качестве страны-транзитера будет сведен к нулю, а в Европу поставки планируется осуществлять «альтернативными маршрутами», то есть с задействованием совокупных мощностей «Северного потока» и газопровода, который пройдет по территории Турции. Что же касается Украины, то, по словам Миллера, ей будет поставляться газ лишь для внутреннего потребления.

По поводу «Южного потока» Миллер сказал, что данный проект можно считать абсолютно точно закрытым, и Россия возвращаться к нему не намерена. А четыре миллиарда евро, инвестированные в «Южный поток» Газпромом, не пропадут, они будут вложены в проект газопровода в Турцию.

Глава Газпрома подчеркнул, что запретом проекта «Южный поток» Европейский союз фактически предоставил газовый вентиль Турции, который она может использовать в двустороннем диалоге с Европой, а Россия в газовом бизнесе получила нового стратегически важного партнера.

 



Ключевые понятия:
Инвестиции в недвижимость
Обременение инфраструктурой выльется в 40-процентное повышение цен на жилье Московское правительство вменило девелоперам в обязанность строить за свой счет объекты сопутствующей инфраструктуры и, в течение месяца со дня ввода в эксплуатацию, передавать их на ... >>>>>

В строительстве доступного жилья в России, как и обещалось, примут участие китайцы Ляонинская строительно-инженерная группа (Китай) готова приступить к строительству жилых домов в рамках программы «Жилье для российской семьи». Между Агентством по ипотечному жилищному ... >>>>>

Компания Геннадия Тимченко не намеревается принимать участие в строительстве моста через Керченский пролив Не так давно ЗАО «Стройтрансгаз», входящее в одноименную группу компаний, контролируемую бизнесменом Геннадием Тимченко, был назван как наиболее вероятный генеральный подрядчик ... >>>>>