• Новости/
  • Государственное субсидирование ставок может спасти ипотеку в России

Государственное субсидирование ставок может спасти ипотеку в России

Недостойное поведение банков в отношении ипотечных заемщиков может серьезно повлиять на их шансы получения от государства капиталов. Об этом на заседании комитета Государственной думы по бюджету и налогам заявил заместитель председателя Центрального банка РФ Михаил Сухов.

По словам Михаила Сухова, в случае, когда поведение банков приведет к нарушению разумных принципов, Центробанк сможет это обсудить с банками, в том числе и вопрос их обращения на получение капитала.

Сухов также уточнил, что с заемщиками банки обязаны вести себя разумно, поскольку увеличение ключевой ставки не всегда должно быть основанием для повышения ипотечных платежей для людей, которые взяли кредит по плавающей ставке Зампред ЦБ РФ также отметил, что обычно у рублевых жилищных кредитов условия фиксированные.

Свое мнение о том, что может спасти ипотеку в России, высказывают эксперты. Так,  по словам руководителя Ипотечного центра ФСК «Лидер» Павла Тимошенко, банки начинают, один за другим, закрывать ипотечные программы, устанавливая барьерные ставки кредитования, ссылаясь на повышение ключевой ставки.

«Без ипотеки и проектного финансирования девелоперам будет крайне сложно выживать в новой экономической реальности, и конечно цены на жилую недвижимость будут непременно расти, при этом доходы населения будут в ближайшее время только сокращаться. Спасти рынок недвижимости может только государство, в первую очередь, это должно быть выражено в субсидировании ставок по жилищному кредитованию» - заявляет эксперт.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека, Ипотечная программа, Ипотечная ставка, Ипотечные банки
Компании:
ФСК "Лидер", Центральный банк Российской Федерации
Президент призвал банки не повышать ипотечные ставки После того, как Центробанк резко повысил ключевую ставку, будет сложно развивать ипотечный рынок в России. Это признал президент Владимир Путин, который призвал банки не пересматривать ... >>>>>

Ипотеку взять не поздно, если поторопиться Центробанк России в ночь с 15 на 16 декабря повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентных пунктов — до 17% годовых, обосновав это решение необходимостью ограничить существенно возросшие в ... >>>>>

Ипотечным кредитом пользуются около половины покупателей новостроек В третьем квартале текущего года на первичном рынке Московской области количество сделок с привлечением ипотеки достигло почти 40 процентов, а по самым востребованным объектам – 80 ... >>>>>