• Новости/
  • В Санкт-Петербурге все банки снизили объем выдачи ипотеки

В Санкт-Петербурге все банки снизили объем выдачи ипотеки

За первый квартал текущего года все представленные в Петербурге банки, за исключением Сбербанка, уменьшили выдачу ипотечных кредитов. Причем продажи жилья в январе-феврале упали на 80 процентов. Так, филиалом ВТБ 24 на покупку жилья в Петербурге было предоставлено меньше 1,4 тысячи кредитов на общую сумму в 3,3 миллиарда рублей, что вдвое меньше, чем за первый квартал прошлого года.

«Дельтакредит» оформил ипотечных договоров на 20 процентов меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Только Сбербанк увеличил число выданной ипотеки до 9,8 тысячи, в общей сложности на 16,7 миллиарда рублей. В прошлом году Сбербанком было выдано 7,6 тысяч ипотечных кредитов на сумму в 13 миллиардов рублей.

Как рассказал руководитель отдела развития Центра доступного жилья Сергей Милютин,  Сбербанк в текущем году выдавал ипотечные кредиты под 12 – 13 процентов годовых, невзирая на установившееся среднерыночное значение в 15 – 16 процентов. Некоторыми банками были введены ставки на уровне 20 процентов и выше, что привело к резкому спаду спроса со стороны заемщиков. В итоге на рынке новостроек продажи в январе – феврале рухнули на 80 и более процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экспертов, возродить рынок в следующих кварталах поможет государственная программа по субсидированию ипотечных кредитов под 12 процентов годовых.

Данные Сбербанка Северо-Запад свидетельствуют о том, что по программе «Ипотека с господдержкой» на середину апреля уже выдано 75 кредитов под 11,9 процентов годовых. Всего же от петербуржцев поступило более 1,3 тысячи заявок.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека 2015, Процентная ставка, Сбербанк России
Компании:
ВТБ24, ЗАО "Коммерческий банк ДельтаКредит", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации»
Ипотечным должникам в Москве будут помогать психологи С довольно неожиданной инициативой выступил сегодня главный психиатр Москвы Борис Цыганков. По данным RealtyPress.ru, он предложил создать в российской столице специальную службу ... >>>>>

Глава Минэкономразвития позитивно оценивает ситуацию на валютном рынке В своем сегодняшнем выступлении, которое прошло в рамках «правительственного часа» в Государственной Думе, министр экономического развития Алексей Улюкаев проанализировал текущую ... >>>>>

Правительство России не согласилось с законопроектом о переводе валютных ипотечных кредитов в рублевые Правительство Российской Федерации отказалось поддержать предложенный партией «Справедливая Россия» законопроект, который обязал бы кредитные организации реконструировать валютные ... >>>>>