• Новости/
  • В РФ ставка по ипотеке с начала года снизилась до минимума

В РФ ставка по ипотеке с начала года снизилась до минимума

Средневзвешенная ставка по рублевым жилищным ипотечным кредитам, предоставленным физическим лицам российскими банками, в апреле текущего года снизилась до минимальных 14,05 процентов годовых. На сайте Центробанка размещена информация, в которой сообщается, что в марте этот показатель составлял 14,07 процентов, в феврале – 14,71 процента. Что же касается января, то средневзвешенная ставка по этим кредитам также превышала апрельскую и равнялась 14,16 процентов.

В 2014 году ставка по ипотечным кредитам перевалила за 13-процентный уровень лишь в декабре. Тогда она достигла 13,17 процентов.

За январь-апрель 2015 года банками было выдано рублевых ипотечных кредитов на 36,7 процента меньше, чем за тот же период прошлого года – 184,4 тысячи против 291,6 тысяч.

За четыре месяца этого года объем выданных кредитов уменьшился на 39,7 процента и составил 297,8 миллиардов рублей против 493,6 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года.

Задолженность физических лиц по рублевым ипотечным кредитам с января по апрель выросла на 1,7 процента – до трех триллионов 448,2 миллиарда рублей.

В 2015 году за четыре месяца банками было предоставлено всего лишь 29 валютных ипотечных кредитов, в том числе с 4, выданными в апреле.

В январе-апреле рублевых ипотечных кредитов было выдано на 1,17 миллиардов рублей, а объем общей задолженности по таким кредитам на 1 мая достигла 114,54 миллиардов рублей, из них 14,7 процента или 16,8 миллиардов рублей были просроченными.



Ключевые понятия:
Процентная ставка, Просрочка по кредиту
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Госдума обратилась в Центробанк с просьбой снизить до 8 процентов ключевую ставку Первый вице-президент Союзмаша России и первый заместитель предателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев направил на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной письменное ... >>>>>

Россияне задолжали банкам 10,8 триллионов рублей Заместитель председателя ЦБ Василий Поздышев считает, что рост задолженности россиян банкам связан со снижением доходов населения. По его словам, активная политика кредитования, ... >>>>>

«Краски жизни» по программе «Военной ипотеки» от ОАО «Сбербанк России»! 4-й корпус жилого комплекса аккредитован по программе «Военной ипотеки»: у клиентов «Сити-XXI век» появилась возможность приобрести квартиру по программе накопительно-ипотечной системы ... >>>>>