• Новости/
  • Из-за угрозы уничтожения ввоз в Россию санкционных продуктов снизился

Из-за угрозы уничтожения ввоз в Россию санкционных продуктов снизился

Россельхознадзор сообщает, что ввоз продовольственных товаров на территорию России в обход эмбарго значительно сократился после принятия решения об их уничтожении. По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Мелано, сама информация о грядущем избавлении от такой продукции сыграла большую роль - ввоз резко сокращается.

Как ранее сообщалось на Realtypress.ru, 24 июля министр сельского хозяйства Александр Ткачев  внес предложение об уничтожении ввозимых в обход эмбарго и обнаруженных на границе продуктов питания. Правительство данную инициативу одобрило, и после указа президента Минсельхозом был подготовлен проект постановления Кабмина, который теперь регламентирует всю процедуру.

В соответствии с постановлением, сегодня в Самаре происходило уничтожение санкционного груза, который был задержан в апреле. Речь идет о шести фурах с 114 тоннами свинины, судя по документам, бразильского производства. Однако у инспекторов возникли сомнения в подлинности документации, и груз задержали.

В пресс-службе Россельхознадзора пояснили, что Бразилия подлинность сертификатов не подтвердила. Поэтому в ведомстве предположили, что свинина произведена в ЕС.

По утвержденным правительством правилам санкционные продукты, ввезенные на территорию Российской Федерации, могут уничтожаться любым, предусмотренным законодательством способом. Изъятая продукция ликвидируется независимо от установления либо неустановления владельца и организатора ее провоза.



Компании:
Правительство Российской Федерации
В России вырастет максимальная сумма ипотеки по государственной программе Чтобы выбрать выросший недавно до 700 миллиардов рублей лимит по ипотечной государственной программе, максимальная сумма ипотечных кредитов может быть увеличена. Соответствующие поправки к ... >>>>>

Банки предлагают ограничить количество сим-карт у россиян Общественная палата обсуждает вопрос формирования системы мониторинга числа сим-карт, имеющихся у физического лица и введения ограничения на их оформление. По мнению Ассоциации российских ... >>>>>

Россия направила в ООН очередную заявку на расширение арктического шельфа Россия подала в ООН частично обновленную заявку на расширение континентального арктического шельфа. Предполагается это осуществить путем присоединения Чукотской котловины, поднятия ... >>>>>