• Новости/
  • Юристы предостерегли граждан от мошенников-коммунальщиков

Юристы предостерегли граждан от мошенников-коммунальщиков

По данным специалистов портала РБК, которые провели опрос юристов и правозащитников, работающих с жалобами жителей на УК в сфере ЖКХ и выяснили о том, какие лазейки используют УК для получения дополнительных, не всегда законных доходов. ЖКХ относится к той отрасли, в которой наибольшее количество нарушений, так сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка.

Из-за невнимательности жильцов, УК имеет возможность разграбить дом, завышая стоимость на тарифы, такое мнение имеет исполнительный директор ассоциации «ЖКХ Контроль» Вера Москвина. По ее словам, самый эффективный способ по контролю за качеством услуг является организация ТСЖ. 

По рассказам эксперта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, если тщательно осуществлять проверку счетов, выставленных УК жителям, то можно существенно уменьшить платежи.  Также самый распространённый способ получить сверхприбыль, использующийся УК, является включение в договор ежемесячной платы за кв. м.

Необходимо осуществлять согласование в договорах в УК не за метраж, а именно за услуги, именно так считаю эксперты.

Еще один способ получения прибыли у коммунальщиков, является включение плату за техобслуживание счетчиков в более общую статью платы за содержание внутридомовых систем водоснабжения и канализации, сообщает эксперт Виктор Федорук. Но регламента данная услуга не имеет.

Также необходимо проводить отслеживание всех трат, если УК доверили производить сбор средства на капремонт. 



Выдача ипотеки в России значительно упростится Взять и кредит и купить недвижимость уже в ближайшее время можно будет через интернет >>>>>

Переехав в новую квартиру, хозяева должны задуматься о сохранности своего имущества. Ведь криминогенная ... >>>>>

Собянин пообещал расселять жителей пятиэтажек в границах района В закон о реновации московского жилья будет внесена соответствующая поправка >>>>>