• Новости/
  • В России стали строить меньше жилья

В России стали строить меньше жилья

В 2017 году в нашей стране до сих пор происходит снижение объёмов жилищного строительства, по сравнению с тем, которое было зафиксировано в прошлом году. В докладе Центробанка России содержится данный вывод.  На 6,5 процентов уменьшился ввод жилья по итогам прошлого года.  

В начале текущего года снижение жилищного строительства сильно ускорилось – сокращение объёмов по сравнению с 2016 годом составило более 21,5%. Эта тенденция очень хорошо просматривается в Уральском, Сибирском, Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Очень много была зафиксирована динамика в отношении сегмента индивидуального жилищного строительства и во всех округах является отрицательной. Изменения в сфере строительства многоквартирных домов зафиксировано меньше, а в некоторых округах даже наблюдался небольшой прирост.

По мнению экспертов Центрального банка России, основными причинами такого спада объёмов является уменьшение доходов граждан, происходит ухудшение финансового положения и уход с рынка ряда мелких и средних застройщиков, длительное ипотечное кредитование.

Однако аналитики считаю, что такой спад будет не глубокий и уже в течение следующих нескольких лет динамика по введению нового жилья будет улучшаться. 



Организация по оказанию высокопрофильных услуг в сфере недвижимости, финансового обеспечения и ... >>>>>

Люди в нашей стране все больше и больше приближаются к европейским стандартам. Это касается и стиля жизни, ... >>>>>

Hубеж пройден. александр рассудов: рынок недвижимости остается стабильным >>>>>