• Новости/
  • Проблемные ипотечные кредиты российских заемщиков выставят на торги

Проблемные ипотечные кредиты российских заемщиков выставят на торги

АРИЖКГенеральный директор Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Андрей Языков рассказал о планах выкупа у банков проблемных ипотечных кредитов. Их объем по-прежнему очень велик, несмотря на некоторую стабилизацию экономики страны и рост активности в сфере ипотечного кредитования.

Сейчас действует механизм, при котором Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) просто выкупает у банков такие долги со скидкой до 25%. При этом одно из главных условий выкупа – проведенная попытка реструктуризации долга, которая по той или иной причине не принесла ожидаемого результата.

Существуют и другие условия выкупа, которые подводят под этот механизм в основном так называемую «социальную» ипотеку. Затем выкупленные ипотечные договора проходят повторную реструктуризацию.

Поскольку при таком подходе у банков и агентства постоянно возникали трения из-за определения цены, с третьего квартала 2010 года может быть введен новый механизм выкупа проблемных долгов через аукционы на ММВБ. Именно это, надеются организаторы, позволит определять объективную цену выставленных на продажу активов.

Опробовать торги планируют опять-таки на «социальной» ипотеке. Единственным покупателям на этих торгах по-прежнему будет выступать АРИЖК.



Ключевые понятия:
Долг банку, Реструктуризация, Социальная ипотека
Компании:
Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов
Долг банку. Откуда берутся проблемные задолженности и что с ними делать Масштабное развитие кредитования в нашей стране привело к тому, что с наступлением глобального экономического кризиса многие из россиян столкнулись с необходимостью возвращать долги тому ... >>>>>

Ипотечные программы для молодых семей Ипотека для молодой семьи давно стала верным помощником в приобретении жилья. Попробуем разобраться в способах покупки квартиры, которые доступны для ... >>>>>

Ипотека в 2010 году: тенденции и перспективы В конце 2009 – начале 2010 года ситуация на ипотечном рынке в России заметно оживилась. Снизились цены на жилье, а значительная часть россиян в той или иной мере оправилась от последствий ... >>>>>