• Новости/
  • Просрочка и банковские списания достигли рекордного уровня

Просрочка и банковские списания достигли рекордного уровня

На сегодняшний день просрочка населения кредитным организациям достигла 2,8 триллионов рублей, а сумма списания банками долгов россиян и бизнеса – 664 миллиардов рублей. В 2015 году будет официально установлен новый исторический рекорд как по  просроченной задолженности, так и по объему списанных долгов.    

Объем долгов, списанных банками с 1 сентября прошлого по 1 сентября текущего года, вырос на 49 процентов – до 663,8 миллиардов рублей по сравнению с предшествующим аналогичным периодом.

Банки списывают с баланса те долги, которые взыскать не удается, однако они могут продать их или попытаться взыскать в пределах трехлетнего искового срока давности. Повышенный объем списаний долгов связан с нежеланием банков создавать адекватные резервы по этим долгам. Кредитные организации должны либо списывать просроченные долги (от 360 дней), либо формировать стопроцентный резерв под них.

Из всех просроченных кредитов, которые проданы коллекторам,  более 90 процентов приходится на долги с такой просрочкой. В кризис создавать резервы чаще всего нерезонно, поэтому проще списать. В итоге за год объем долгов в рублях, списанных банками, увеличился до 603 миллиардов или на 43,5 процента, а в валюте – до 912 миллионов долларов или на 35,4 процента.  

В 2009 году было списано долгов лишь на 35,9 миллиардов рублей, а после кризиса необеспеченное потребительское кредитование оказалось мощнейшим фактором для формирования безнадежных задолженностей.



Ключевые понятия:
Долг банку, Просрочка по кредиту
Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу В Российской Федерации вступил в силу закон о банкротстве физических лиц. В соответствии с ним, гражданин, который не в состоянии расплатиться с долгами, может обратиться в суд с заявлением о ... >>>>>

ВТБ и «Мечел» заключили соглашение по реструктуризации долга ВТБ реструктуризирует долг металлургической компании в 70 миллиардов рублей. По кредитным линиям заемщиками выступают компания «Мечел», а также ПАО «ЧМК» и ОАО «Якутуголь», которые являются ... >>>>>

Ипотечное кредитование 2015. Сложности, перспективы, прогнозы Ипотечное кредитование переживает сейчас не лучшие времена. В данной статье эксперты портала RealtyPress.ru предприняли попытку проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования на ... >>>>>