• Новости/
  • Правительство разработало инфраструктурное меню для городов

Правительство разработало инфраструктурное меню для городов

Построить метро, поднять качество жизни в малых городах, обеспечить детскими садами и школами новые районы позволит так называемое инфраструктурное меню, разработанное правительством по поручению президента. Новые механизмы финансирования, о которых Владимир Путин впервые объявил в Послании Федеральному Собранию, обсуждались в четверг на заседании правительства. В ближайшие годы регионы получат около 650 млрд рублей через инфраструктурные бюджетные кредиты и инфраструктурные облигации, рассказал на заседании премьер-министр Михаил Мишустин.

Правительство разработало дополнительные окупаемые механизмы финансирования инфраструктурных проектов, говорит вице-премьер Марат Хуснуллин. Они обеспечат регионам колоссальные возможности для развития инженерной, городской, транспортной и социальной инфраструктуры, а также комплексного развития территорий, считает он. "До конца 2023 года регионы получат бюджетных кредиты на сумму до 500 млрд рублей со ставкой до 3% годовых и сроком погашения до 15 лет. Это колоссальный финансовый ресурс, который не так просто освоить. Задача непростая, работать придется серьезно. Все эти средства должны быть вложены только в инфраструктурные проекты, после чего качество городской среды возрастет в разы. Потом программа будет продлена до 2026 года, и в инфраструктуру будет вложено еще 500 млрд рублей на возвратной основе".

 



Цена аренды квартир в дешевых городах превысила допандемийный уровень, а в столицах – нет Цена аренды квартир в дешевых городах превысила допандемийный уровень, а в столицах – нет >>>>>

Зачем «умнеют» новостройки? Зачем «умнеют» новостройки? >>>>>

Верховный суд еще раз о самовольной перепланировке Верховный суд еще раз о самовольной перепланировке >>>>>