• Новости/
  • Какие условия стоит включить в договор дарения квартиры

Какие условия стоит включить в договор дарения квартиры

Договор дарения недвижимости можно заключить в простой письменной форме — когда для его действительности достаточно подписей обеих сторон.

Обязательное удостоверение у нотариуса требуется лишь для дарения доли в жилом помещении либо недвижимости, где один из сособственников ограничен в дееспособности или младше 18 лет.

Поэтому в большинстве случаев граждане могут самостоятельно составить договор, подписать его и подать заявление в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Многие считают, что поскольку по договору дарения имущество передается безвозмездно, то никаких условий в его тексте быть не должно — иначе сделку могут признать недействительной.

Однако, на самом деле, некоторые условия при совершении дарения не только допустимы с точки зрения закона, но и весьма желательны для защиты интересов дарителя (т. к. именно он расстается со своим имуществом).



Почему льготную ипотеку не стоит тратить на маленькую квартиру Почему льготную ипотеку не стоит тратить на маленькую квартиру >>>>>

Участки без подряда: лето уже не будет жарким. Риэлторы заявляют о падении цен на землю Участки без подряда: лето уже не будет жарким. Риэлторы заявляют о падении цен на землю >>>>>

У застройщика можно отсудить деньги на аренду жилья, если тот не сдал дом в срок У застройщика можно отсудить деньги на аренду жилья, если тот не сдал дом в срок >>>>>