• Новости/
  • Как оформить в собственность излишки земли на своем участке

Как оформить в собственность излишки земли на своем участке

Ситуации, когда фактическая площадь земельного участка отличатся от той, которая значится в документах, — далеко не редкость. Например, такое может обнаружиться после межевания территории. Эти излишки можно узаконить — вместе с юристами разбираемся в тонкостях процедуры.

Что такое излишки земли и как они могут появиться

Законодательно понятия «лишние сотки» или «прирезок» не устанавливается, но на практике так обычно обозначают разницу между официальной площадью участка и фактической, говорит член Ассоциации юристов России (АЮР) Коба Оржония. «Официально площадь участка может быть 6 соток, а по факту больше. То есть, собственник помимо своих 6 соток, прирезал еще лишние прилегающие сотки, не входящие в его участок», — утояняет эксперт.

Ситуация, когда фактически используемая площадь земельного участка не соответствует юридической, нередкие, продолжает вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. По его словам, закон о дачной амнистии в определенной степени решил эту проблему, позволив приобрести лишние сотки. Однако на практике ситуации с неузаконенными излишками продолжают встречаться по нескольким причинам:

- Администрация выделила землю без межевания,
- Межа была передвинута соседями по обоюдному согласию,
- Межевание в отношении конкретного участка не проводилась, но участок стоит на кадастровом учете,
- Земля была получена в советское время и четкие границы участка не были установлены,
- Участок был куплен до вступления в силу нового Земельного Кодекса (до 30.10.2001 г.).



Можно ли взять две ипотеки одновременно Можно ли взять две ипотеки одновременно >>>>>

Без сдачи. В Москве пустуют тысячи съемных квартир. На какие уступки теперь готовы их владельцы? Без сдачи. В Москве пустуют тысячи съемных квартир. На какие уступки теперь готовы их владельцы? >>>>>

Разновидности апартаментов: во что выгоднее инвестировать? Разновидности апартаментов: во что выгоднее инвестировать? >>>>>