• Новости/
  • Ирина Зырянова: «Без регулирования сверху наш рынок не справится»

Ирина Зырянова: «Без регулирования сверху наш рынок не справится»

Российская гильдия риелторов (РГР) — самое крупное объединение риелторов в России. В гильдии состоит 17 000 профессионалов и 1200 агентств недвижимости. О том, чем это полезно для риелторов и потребителей, зачем нужна сертификация компаний и как выбрать хорошего риелтора, Циан.Журналу рассказывает президент РГР Ирина Зырянова.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРВЬЮ:

— Членство в РГР дает риелторам множество возможностей: общаться и обмениваться опытом, заводить полезные знакомства, выстроить работу по профессиональному стандарту, внести свой вклад в развитие рынка и профессии и даже получить скидки у партнеров гильдии.

— Система аттестации риелторов и сертификации агентств, которую разработали в РГР, дает рынку обученных агентов и увеличивает количество компаний, застраховавших свою профессиональную ответственность.

— РГР разработала проект закона о риелторской деятельности, который предполагает создание национального СРО риелторов, обязательное профессиональное обучение и сертификацию агентств недвижимости. Авторы считают, что такой закон поможет навести порядок на рынке.

— В принятии закона о профессиональной деятельности заинтересованы не все. Есть компании, которые всё устраивает: они готовы и дальше работать в сером поле.

— Приближающийся запрет на включение персональных данных собственника недвижимости в справку ЕГРН не сильно повлияет на работу агента. Эту информацию можно получить от самого собственника. Теперь он будет более активно вовлечен в сделку.

— В ближайшие годы на рынке недвижимости вероятна стагнация. В такой ситуации малые и средние компании могут сохраниться, если в настоящие время впишутся в систему автоматизации работы.



В современном мире английский язык очень важен, ведь он является международным. Зная его, детям и не только ... >>>>>

Поэтажный план БТИ — что это, когда его используют и как получают Поэтажный план БТИ — что это, когда его используют и как получают >>>>>

Какую максимальную скидку можно получить на квартиру в новостройке Какую максимальную скидку можно получить на квартиру в новостройке >>>>>