• Новости/
  • Законодательные инициативы в сфере недвижимости: черный список, белый реестр

Законодательные инициативы в сфере недвижимости: черный список, белый реестр

В своем выступлении на XI Всероссийском съезде Национального объединения проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил о том, что по инициативе ведомства еще до конца 2022 года будет создан федеральный черный список проектных организаций, некачественно выполняющих свою работу.

По словам министра, включение в список какой-либо организации будет означать для нее потерю статуса. «Я считаю, что 2023 год — это время кардинальных изменений в проектировании, повышения ответственности, которые будут осуществляться Министерством строительства и ЖКХ России», — уточнил Ирек Файзуллин, слова которого приводит портал ЕРЗ.РФ.

В этот же день, 30 ноября, телеканал RT рассказал об инициативе депутата Госдумы Ивана Сухарева, который подготовил проект закона о посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью. В пояснительной записке к проекту парламентарий отметил, что на сегодняшний день в России оказание риелторских услуг является широко востребованной сферой предпринимательской деятельности. Вместе с тем отсутствие специальных правовых норм приводит к серьезным рискам для потребителей, связанным с недостаточным профессионализмом отдельных агентов, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности.



В городах-миллионниках упали цены на новостройки В городах-миллионниках упали цены на новостройки >>>>>

Что такое вертикальный город – 4 главные отличительные черты Что такое вертикальный город – 4 главные отличительные черты >>>>>

Импортозамещение против силы европейских брендов: что происходит на строительных площадках? Импортозамещение против силы европейских брендов: что происходит на строительных площадках? >>>>>