• Новости/
  • В городах-миллионниках упали цены на новостройки

В городах-миллионниках упали цены на новостройки

Из-за опасений, что программу льготной ипотеки не продлят, почти половину жилья застройщики выставляют на продажу с дисконтом.

За месяц новостройки в российских городах подешевели на 1%, до 101,5 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 14,6%, информирует «Коммерсантъ» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи».

В «Авито Недвижимости» среднюю стоимость лота в российских новостройках оценивают в 5,9 млн рублей. Падение за месяц составило 0,5%, за год — рост на 13,4%.

По данным «Циан.Аналитика», на 18 крупнейших региональных рынках России (16 городов-миллионников, Московская и Ленинградская области) средняя стоимость первичной недвижимости составила 137,6 тыс. рублей за квадрат. Снижение за месяц составило менее 0,1%. Рост относительно декабря прошлого года — 18,8%.

Директор департамента продаж «Этажей» Сергей Зайцев объяснил происходящее на рынке недвижимости так: «Часть застройщиков стали активно стимулировать спрос, стремясь успеть реализовать объекты по программе, другие, наоборот, ощутили прирост активности и решили поднять цены».



Законодательные инициативы в сфере недвижимости: черный список, белый реестр Законодательные инициативы в сфере недвижимости: черный список, белый реестр >>>>>

Что такое вертикальный город – 4 главные отличительные черты Что такое вертикальный город – 4 главные отличительные черты >>>>>

Импортозамещение против силы европейских брендов: что происходит на строительных площадках? Импортозамещение против силы европейских брендов: что происходит на строительных площадках? >>>>>