• Новости/
  • "Уходи, бренд закрой!": как чувствует себя рынок коммерческой недвижимости после ухода зарубежных компаний

"Уходи, бренд закрой!": как чувствует себя рынок коммерческой недвижимости после ухода зарубежных компаний

Прошедший 2022 год сказался на рынке коммерческой недвижимости не самым благоприятным образом: увеличилась доля вакантности, локальным компаниям пришлось вести себя активнее, а хорошие перспективы наблюдаются пока только в сегменте складов.

Инвестиции вниз

По словам управляющего партнера NF Group Алексея Новикова, по предварительным итогам этого года объем инвестиций в коммерческую недвижимость РФ составит 290-310 млрд рублей. Для сравнения, в 2021 году показатель превысил 390 млрд рублей.

На иностранные вложения в этом году придется менее 3%. По мнению аналитиков, объем иностранных инвестиций будет снижаться еще несколько лет из-за возможных рисков для зарубежных компаний. Однако это не значит, что они вовсе уйдут с рынка — эксперты ожидают притока вложений из стран-партнеров.



Минфин решил найти россиянам замену льготной ипотеки Минфин решил найти россиянам замену льготной ипотеки >>>>>

Стоит ли покупать машино-место, если у вас нет машины? Да – в качестве инвестиции! Стоит ли покупать машино-место, если у вас нет машины? Да – в качестве инвестиции! >>>>>

Почему суды стали забирать у граждан даже единственное жилье за долги: разбираем новую практику Почему суды стали забирать у граждан даже единственное жилье за долги: разбираем новую практику >>>>>