• Новости/
  • Москвичей могут сделать невыездными за нарушение правил проведения перепланировки

Москвичей могут сделать невыездными за нарушение правил проведения перепланировки

перепланировкаГосударственная жилищная инспекция Москвы выступила с предложением отказывать в выезде за пределы России гражданам, нарушившим правила проведения перепланировки и переустройства помещений в жилых домах и не выполнившим решение суда по устранению этих нарушений. Мосжилинспекция напоминает, что 25 октября прошлого года вступило в силу постановление правительства Москвы номер 508 «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах».

Этот документ существенно упростил процедуру согласования проведения ремонтных работ в квартирах жителей города. Однако, вопреки этому, жалоб на незаконную перепланировку или переустройство помещений, несущих в себе большую угрозу безопасности проживания жителей многоквартирных домов, не стало меньше. Наоборот, их стало даже больше.

Например, к таким потенциально опасным случаям относится снос несущих конструкций. Он потому и опасен, что может привести к обрушению перекрытий. Еще одно нарушение – грубое вмешательство в работоспособность системы вентиляции, и оно неизбежно приводит к тому, что микроклимат во всех квартирах подъезда жилого дома ухудшается.

Практика показывает, что свыше 60% решений суда не исполняются, хотя это вопрос ответственности такой правомочной структуры, как Федеральная служба судебных приставов. В связи с этим Мосжилинспекция предлагает ограничивать права выезда за пределы страны в отношении тех лиц, которые нарушили правила перепланировки и переустройства помещений.



Ключевые понятия:
Перепланировка квартир
Компании:
Государственная жилищная инспекция, Федеральная служба судебных приставов
Московские власти требуют проводить перепланировку по утвержденным ими схемам Государственная жилищная инспекция Москвы на своем сайте предложила ознакомиться с каталогом типовых перепланировок квартир в жилых домах массовых серий. В перечне приводится 127 вариантов ... >>>>>

К сожалению, советские проектировщики не обладали ярко выраженной фантазией, об этом не просто говорит, а буквально кричит планировка квартир в домах, построенных в доперестроечные ... >>>>>