• Новости/
  • Владельцев частных домов теперь тоже будут наказывать за незаконную перепланировку

Владельцев частных домов теперь тоже будут наказывать за незаконную перепланировку

перепланировка

Столичный градоначальник Сергей Собянин подписал постановление правительства Москвы, которое даст возможность Мосжилинспекции взять под контроль перепланировку в частных жилых домах. Поскольку как минимум четверть частных домов в «новой Москве» имеют незаконную перепланировку, по мнению юристов, если это потребуется властям, это может оказаться еще одним аргументом в пользу сноса домов.

По мнению заместителя руководителя ведомства Вадима Сокова, владельцам коттеджей на присоединенной к Москве территории и в Поселке художников на Соколе выгоднее будет самим заявить о перепланировке, чтобы впоследствии им не пришлось снижать цену из-за отсутствия нужных согласований.  

Инспекторы имеют такие же права, как и участковые, на проникновение в дома, и даже если жильцы окажутся пустить проверяющих, те получат разрешение через суд. Они могут потребовать не выпускать за границу собственника, который не пожелал вернуть дом в прежнее состояние. К тому же, у инспекторов есть возможность приостановить реализацию разрешения на перепланировку из-за жалоб соседей.

По словам Вадима Сокова, с момента, когда к Москве было присоединено почти 150 тысяч гектаров земель, владельцы коттеджей, равно, как и собственники частных домов в «старой Москве» находились в правовом вакууме.

В то же время, по мнению экспертов, наказание не будет грозить собственникам частных домов, которые не согласовали свои действия с Мосжилинспекцией, только поначалу. Если какие-то дома понадобится снести, чтобы построить на их месте трассу, требование восстановления прежней планировки может оказаться одним из средств давления.



Ключевые понятия:
Перепланировка квартир
Коммунальщики Екатеринбурга – против застекленных балконов Одна из коммунальных компаний Екатеринбурга обратилась к жильцам некоторых микрорайонов города с требованием демонтировать остекление балконов и убрать козырьки. Как сообщил портал ОКНА ... >>>>>

Незаконная перепланировка квартиры Незаконная перепланировка квартир – не такая уж редкость в наше время. Многие владельцы жилья, желая обустроить его по собственному вкусу, не спешат проходить процедуру согласования и ... >>>>>

Согласование перепланировки квартиры Кто-то воспринимает свой дом как уютное пристанище, теплое гнездышко, а кто-то – как самую надежную крепость. Но чтобы квартира соответствовала абсолютно всем потребностям жильцов, очень ... >>>>>