• Новости/
  • Инициатива Мосжилинспекции по расширению своих полномочий насторожила экспертов

Инициатива Мосжилинспекции по расширению своих полномочий насторожила экспертов

Инициатива Мосжилинспекции по расширению своих полномочий насторожила экспертовМосковские чиновники готовы вновь вернуться к обсуждению процедуры оформления перепланировки в квартирах россиян. Многочисленные жалобы владельцев жилой собственности были связаны со сложностями бюрократичной процедуры согласования и слишком высокими ценами на все услуги в ходе прохождения данной процедуры.

Осенью прошлого года ситуация изменилась к лучшему, но теперь Мосжилинспекция предлагает очередные нововведения. Представители ведомства опасаются, что послабления в процедуре согласования перепланировки могут привести к нарушениям.

Напомним, осенью минувшего года решением Сергея Собянина была значительно упрощена процедура согласования перепланировки квартир. В частности, теперь не требуют согласования кондиционер, межкомнатные двери, сантехническое оборудование, а также устранение и строительство не несущих перегородок, смена конструкции пола.

Но представители Мосжилинспекции считают, что это требует усиления контроля, поскольку в ходе самовольной перепланировки может быть нарушена несущая способность здания, а собственники квартир могут недооценить опасность произведенных без согласования работ. В связи с этим Государственная жилищная инспекция города Москвы подготовила поправки в документы, на основании которых работает данное ведомство, и направило их на рассмотрение в столичное правительство.

Главное нововведение – это право «беспрепятственно проверять» жилые помещения, которого добиваются сотрудники Мосжилинспекции. Иными словами, они хотят получить право заходить в любые квартиры с проверками без санкции суда, против чего уже выступили многие эксперты, которые указывают на нарушение конституционного права на неприкосновенность частной собственности.



Ключевые понятия:
Перепланировка квартир
В Москве чаще всего проводят перепланировку в виде остекления балконов Эксперты холдинга «МИЭЛЬ» исследовано, какие виды перепланировок получили самую большую популярность у жителей Москвы. Аналитики пришли к несложному выводу о том, что практически все ... >>>>>

За незаконную перепланировку квартиры можно стать «невыездным» Россиянам, которые провели незаконную перепланировку в своем жилье и не исполнили решение суда об устранении допущенных нарушений могут закрыть выезд заграницу. С такой инициативой ... >>>>>

Москвичей могут сделать невыездными за нарушение правил проведения перепланировки Государственная жилищная инспекция Москвы выступила с предложением отказывать в выезде за пределы России гражданам, нарушившим правила проведения перепланировки и переустройства ... >>>>>