• Новости/
  • Многодетным семьям в Калужской области будут переданы 60 четырехкомнатных квартир

Многодетным семьям в Калужской области будут переданы 60 четырехкомнатных квартир

квартиры многодетным

В Калужской области началась реализация проекта по обеспечению многодетных семей новым бесплатным жильем в многоэтажках. Об этом во время очередного заседания облсовета по жилью сообщил заместитель строительства и ЖКХ региона Вадим Чернышов.

По его словам, эти квартиры построены на земельных участках, бесплатно переданных многодетным родителям, предварительно объединившимся в ЖСК по территориальному признаку.

Областные власти, предоставив землю, обеспечивают подключение домов к инженерным сетям и организуют встречу заинтересованных родителей с подрядчиками. Как сообщил В. Чернышов, первый такой проект, по предложению райадминистрации, планируется реализовать в городе Людиново.

Если 60 многодетных семей там объединятся в кооператив, получится общий массив в 9 га, где будут построены десять многоэтажек общей площадью около 30 тыс. «квадратов». Все семьи обеспечат бесплатным жильем, а остальные квартиры продадут на рынке. Специалисты подсчитали, что валовая прибыль проекта составит около 28,8 млн. рублей.

Себестоимость строительства – 26 тыс. рублей за кв. метр, а продать квартиры можно за 36 тыс. за кв. м. Замминистра отметил, что реализация проекта оказалась возможной после того, как вступили в силу два региональных закона. Закон о статусе многодетной семьи в Калужской области определил порядок улучшения жилищных условий таких семей, а во втором сказано о гарантиях предоставления земельных участков от 14 до 15 соток.



Ключевые понятия:
Земельные участки многодетным семьям, Земельный участок многоквартирного дома, Строительство жилья
Некоторые волгоградцы смогут получить бюджетные компенсации по ипотеке На правительственном часе при участии заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентины Гречиной обсуждались поправки в региональный закон «О развитии жилищного ... >>>>>

В результате афер с "высотками на шести сотках" пострадали более 170 тысяч семей За последнее полугодие в России принято решение о сносе 8500 незаконно построенных домов, возведенных на самых обычных дачных участках. Надо заметить, за жильем в высотных новостройках порой ... >>>>>

Рейтинг ипотечных банков. Октябрь-2012 Середина осени не принесла на российский ипотечный рынок существенных перемен. Активность заемщиков сохраняется на достаточно высоком уровне и мало кто сомневается, что по итогам года ... >>>>>