• Новости/
  • В России построено рекордное количество квадратных метров жилой недвижимости

В России построено рекордное количество квадратных метров жилой недвижимости

На проходящем в Калининграде совещании по вопросам жилья, глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что в прошлом году было построено 84 миллиона квадратных метров жилой недвижимости, и этот показатель выше, чем в советское время.  

Премьер подчеркнул, что просто строить жилье эконом-класса недостаточно, важно чтобы оно стало доступным, и программа госсподдержки молодых семей является одним из инструментов достижения цели. В данной программе принимают участие десятки регионов, и ее выполнение должно быть под личным контролем губернаторов.

Ипотечное кредитование стало важной темой совещания. Премьер отметил, что в прошлом году число выданных ипотечных кредитов перевалило за миллион, а общая сумма по ним составила более 1,7 триллионов рублей. В этом году в силу определенных причин данный показатель меньше но, тем не менее, сумма значительная.

Глава правительства отметил, что сейчас ставки по ипотечным кредитам в рублях остаются большой проблемой. Ныне их уровень более чем на два процента выше аналогичного периода прошлого года. Для поддержки строительства жилья и спроса на его возведение, в том числе, и на ипотечное строительство правительством создается единый институт развития жилищной сферы.

Организация займется инвестициями, кредитами и ипотекой. Таким образом, все этапы строительства будут охвачены механизмом поддержки.



Ключевые понятия:
Доступное жилье, Ипотечное кредитование, Строительство жилья
Компании:
Правительство Российской Федерации
Подрядная организация: особенности выбора В настоящее время нет недостатка в подрядных организациях на рынке строительных услуг. Однако далеко не все могут быть достойными того, чтобы доверить им строительство, либо же ... >>>>>

Мэр Москвы собирается стимулировать строительство комфортного жилья Мэр столицы Сергей Собянин заявил о своем намерении стимулировать строительство жилых домов повышенной комфортности. С этой целью московским правительством снижена арендная плата за ... >>>>>

Продажи новостроек в Санкт-Петербурге упали на 40 процентов Согласно информации аналитиков компании «Главстрой-СПб», ситуация на рынке недвижимости Петербурга свидетельствует об окончании острой фазы кризиса – больших банкротств больше нет, ... >>>>>