• Новости/
  • Президент РФ Владимир Путин предлагает не спешить с внедрением соцнорм на потребление воды и электроэнергии

Президент РФ Владимир Путин предлагает не спешить с внедрением соцнорм на потребление воды и электроэнергии

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с активом Федерации независимых профсоюзов России высказал мнение о том, что к эксперименту по внедрению соцнорм на потребление воды и электроэнергии надо относиться очень аккуратно. По словам главы государства, цель ограничения нерационального использования ресурсов таким способом, по данным на сегодня, не достигается.

Президент считает, что необходимо еще раз «проанализировать то, что происходит на практике». Пока же, как отметил Владимир Путин, можно отмечать скрытое или даже открытое повышение тарифов, а значит, не стоит торопиться с расширением эксперимента. Проблема нерационального использования электроэнергии,  по мнению главы государства, остается очень актуальной, однако решать ее надо без спешки.

В свою очередь представители профсоюзов предложили отказаться от введения социальной нормы, теоретически призванной защитить малоимущие слои населения, а оказывать им адресную финансовую поддержку.

Вопрос об эффективности эксперимента поднял лидер ФНПР Михаил Шмаков. Он отметил, что, по мнению аналитиков, этот эксперимент дал отрицательный результат. По его словам, профсоюзы предлагают не вводить социальную норму, которая, как считается, защитит малоимущие слои населения, а оказывать адресную финансовую поддержку таким категориям населения.

Стоит напомнить, что сейчас на территории РФ плата за электричество с учетом социальной нормы взимается в семи пилотных регионах. После введения в них социальных норм более чем у 30% домохозяйств существенно выросли суммы уплаты за электричество, что вызывает недовольство населения.



Ключевые понятия:
Повышение тарифов ЖКХ
Минстрой подготовил модель «дорожной карты» развития ЖКХ для регионов Министерством строительства и ЖКХ России подготовлена модельная «дорожная карта» развития ЖКХ, которую смогут использовать регионы в качестве основы для своих комплекс мер, направленных ... >>>>>

Ежегодно на 20% увеличивается число исков к недобросовестным управляющим компаниям Количество судебных исков к недобросовестным управляющим компаниям в России увеличивается с каждым годом почти на 20%. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе отчета о работе ... >>>>>

Инвесторам в сфере ЖКХ 5%-ная прибыль, возможно, будет гарантироваться государством Министерство строительства и ЖКХ выступило с инициативой о внесении изменений в правила установления тарифов по водоснабжению, а также по водоотведению, в которых защищенной статьей ... >>>>>