• Новости/
  • За повышением ключевой ставки Центробанком может последовать рост ипотечных ставок

За повышением ключевой ставки Центробанком может последовать рост ипотечных ставок

Вслед за резким повышением Центробанком ключевой ставки, средние ставки ипотечного кредитования могут вырасти до 14 процентов, но это, по мнению экспертов,  не особенно не скажется на рынке недвижимости. Активность покупателей, начавшаяся в сентябре, скорее всего, будет длиться до декабря. Что же касается ситуации в будущем году, ее сложно спрогнозировать.

Эксперты АИЖК считают, что по опыту предыдущих повышений, ипотечные ставки могут подняться. Однако уровень 15 процентов является важной психологической границей, которая влияет на снижение спроса по ипотечному кредитованию, а до этого, с учетом уровня ставок на рынке, еще далеко.  

По словам аналитиков, в настоящее время ипотека, это главный драйвер кредитования физлиц и самый качественный актив. Чтобы не случилось резкого снижения спроса на ипотеку, банки будут вынуждены удерживать ставки на доступном уровне.

Независимый эксперт Наум Либкинд рассказал, что ставки уже сейчас растут. По его прогнозам рабочие ставки составят 13 – 14 процентов, скорее всего ближе к 14 процентам, однако такие ставки рынок уже проходил и граждане все же брали ипотечные кредиты. Но число заемщиков, способных позволить себе дорогой кредит, снизится.

Стоит напомнить, что Центробанк решил с 5 ноября поднять ключевую ставку до 9,5 процентов, то есть на 1,5 процентных пункта.



Ключевые понятия:
АИЖК, Процентная ставка
Компании:
ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", Центральный банк Российской Федерации
С начала года просрочка по ипотеке в России достигла максимума По данным экспертов, с начала года объем ипотечных долгов в России составил 5,9 процентов, пик задолженностей пришелся на первое октября текущего года. RealtyPress.ru напоминает, что бум ипотечного ... >>>>>

Новгородские власти намерены оплатить переезд горожан в сельскую местность Власти Новгородской области выделяют из бюджета 72 млн. рублей на переселение горожан в села. Причиной такого решения, по информации регионального правительства, стал острый недостаток на ... >>>>>

АИЖК упростило предоставление поручительств по облигациям с ипотечным покрытием Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) упростило процедуру предоставления поручительств по облигациям с ипотечным покрытием, которые выпущены в соответствии с ... >>>>>