• Новости/
  • Реструктуризировать валютную ипотеку никогда не поздно?

Реструктуризировать валютную ипотеку никогда не поздно?

Вопросом о том, как реструктуризировать валютную ипотеку, и можно ли это сделать в принципе, по данным RealtyPress.ru, в настоящее время задаются многие из тех, кто взял именно такой кредит, когда это было еще выгодно, а рубль оставался стабильным. По мнению руководителя ипотечного центра ФСК «Лидер» Павла Тимошенко, валютные заемщики, для которых не превышает 1-2%, имеют возможность реструктуризировать кредит.

Как указывает Павел Тимошенко, единственная категория клиентов, для которых валютная ипотека может быть выгодной, - это сотрудники иностранных компаний, работа которых оплачивается в валюте. При условии сохранения доходов на прежнем уровне такие клиенты больших потерь не несут. Остальным валютным заемщикам лучше реструктуризировать валютный кредит в рубли. Для этого необходимо обратиться в свой банк и подать соответствующее заявление.

Павел Тимошенко предполагает, что  банк может запросить справку о подтверждении доходов, копию трудовой книжки, то есть документы, предоставлявшиеся при получении кредита. При этом стоит быть готовыми к тому, что банки рассматривают такие заявки не моментально, и на реструктуризацию может уйти три месяца.

Стоит понимать также, что банк, скорее всего, пересчитает ипотеку по текущему курсу, что, понятно, увеличит остаток долга. Процентная ставка тоже изменится, и перерасчет будет произведен по новым ставкам.

По данным ФСК «Лидер»,  уже известны случаи отказов банков от реструктуризации кредитов, и эти клиенты, объединившись в группы, пишут коллективные заявления в Центробанк. Результаты таких обращений, правда, пока неизвестны.



Ключевые понятия:
Договор ипотеки, Заемщик, Подтверждение дохода, Реструктуризация
Компании:
ФСК "Лидер", Центральный банк Российской Федерации
Уже одобренная ипотека Сбербанка будет выдаваться по повышенным ставкам Вслед за сообщением о повышении ипотечных ставок Сбербанка России на кредиты для приобретения готового жилья сегодня появилась информация о том, что даже уже одобренные ипотечные кредиты ... >>>>>

Сбербанк приостановил выдачу автокредитов Сбербанк России с 22 декабря остановил прием заявок на выдачу автокредитов. В банке сообщили также, что одновременно банк отказался от нескольких ипотечных продуктов. В частности, прекращено ... >>>>>

Ипотека Сбербанка подорожала Сбербанк России заявил о повышении с сегодняшнего дня ипотечных ставок по некоторым видам жилищных займов. В первую очередь речь идет об ипотеке на готовое жилье. Ставки по таким кредитам ... >>>>>