• Новости/
  • Железнодорожные тарифы в 2017-2018 годах могут вырасти на 4,5%

Железнодорожные тарифы в 2017-2018 годах могут вырасти на 4,5%

Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, грузовые железнодорожные тарифы в 2017 и 2018 годах увеличатся на 4,5%. На будущий год намечена индексация в пределах 7,5-10%.

Как отмечается в документе, опубликованном на сайте ведомства, в случае негативного изменения структуры грузооборота в 2016 году, при опережающем росте доли низкодоходных грузов, может понадобиться бюджетная субсидия в сумме до 25 млрд. рублей, либо индексация не на 7,5%, а на 10%.

Увеличение тарифов на грузоперевозки будет сдерживаться в 2016-2017 годах,  чтобы избежать избыточного роста транспортных издержек. Как отмечают в Минэкономразвития, в этой связи «Российским железным дорогам» предстоит дополнительно сократить административные расходы и оптимизировать процесс закупок.

Кроме того, планируется пересмотреть приоритеты развития железнодорожной инфраструктуры, чтобы адаптировать инвестиционную программу «Российских железных дорог» к изменившимся условиям экономики РФ. Однако прежние решения, связанные с увеличением пропускной способности Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей пересматривать не предполагается.

Минэкономразвития напоминает, что с 2014 года был произведен переход на долгосрочное тарифное регулирование методом доходности на инвестированный капитал, но в 2015 году для восстановления доходной базы РЖД было принято решение увеличить тарифы на 10% и предоставить бюджетные дотации в размере 30 млрд. руб.



Ключевые понятия:
Государственный бюджет
Компании:
Министерство экономического развития Российской Федерации
Снизить инфляцию удалось благодаря отказу от индексации заработных плат По мнению министра финансов Антона Силуянова, снизить инфляцию помог отказ от индексации зарплат. После встречи с представителями рейтингового агентства Fitch министр заявил, что Россия, ... >>>>>

Молочная отрасль России получит в 2015 году многомиллиардные субсидии Ориентир на импортозамещание в продовольственной сфере постепенно подкрепляется и различными нормативными актами, а также финансированием из государственного бюджета. Так, сегодня стало ... >>>>>

Число авиамаршрутов в Крым по субсидируемым тарифам выросло вдвое В преддверии отпускного сезона российское правительство сделало вполне ожидаемый подарок как самим путешественникам, так и жителям Крыма. Сегодня подписано постановление кабинета ... >>>>>