• Новости/
  • Газпромбанк отказался рефинансировать валютную ипотеку?

Газпромбанк отказался рефинансировать валютную ипотеку?

Газпромбанк остановил действие программы рефинансирования валютной ипотеки по льготному курсу, которая действовала с 25 июня. Согласно этому документу, как указывают клиенты банка, курс доллара составлял 42 рубля. Впрочем, в самой финансовой организации опровергли даже существование такой программы.

По информации «Коммерсанта»,  ссылающегося на заемщиков и на официальные ответы им банка, в конце июня на сайте банке была информация о конвертации по льготному курсу и соответствующий бланк заявления, однако ныне там уже указано, что конвертация осуществляется по курсу Центробанка.

Издание сообщает, что в Газпромбанке ныне сообщают, что специальный курс для валютных ипотечников не предлагался, а документ с курсом конвертации 42 рубля за доллар является внутренним.

Эксперты назвали отказ Газпромбанка от своей программы абсолютно понятным. Льготная конвертация за месяц очень подорожала для финансовой организации, и вариант, который ранее был приемлем, оказался крайне затратным при теперешнем курсе.

Как указал руководитель розничного отдела Промсвязьбанка Леонид Качалов, при такой конвертации мог произойти весьма рискованный прецедент для всего рынка, негативно сказывающийся на всех банках.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека 2015, Ипотечная программа, Обмен валюты
Компании:
ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”
Сбербанк снизил ипотечные ставки С 17 августа Сбербанк снизил ставки по большинству предлагаемых им ипотечных продуктов в среднем на 0,5 процентного пункта. По словам директора департамента розничных нетранзакционных ... >>>>>

Из-за девальвации рубля подорожают авиабилеты В отчете Международной ассоциации воздушного транспорта указывается на то, что из-за падения курса рубля на 5,4-6 процентов могут подорожать билеты на международные авиарейсы. Вследствие ... >>>>>

В России вырастет максимальная сумма ипотеки по государственной программе Чтобы выбрать выросший недавно до 700 миллиардов рублей лимит по ипотечной государственной программе, максимальная сумма ипотечных кредитов может быть увеличена. Соответствующие поправки к ... >>>>>