• Новости/
  • Снижение ставок по ранее выданным кредитам может быть упрощено

Снижение ставок по ранее выданным кредитам может быть упрощено

Банковское сообщество направило ЦБ предложение не приравнивать к реструктуризации снижение ставок по ранее выданным кредитам, поскольку банки сейчас изменяют условия кредитования не только для проблемных заемщиков, но и для качественных, намереваясь, таким образом, удержать клиентов.

Согласно действующим на сегодняшний день правилам Центробанка, реструктуризация долга влечет за собой повышенный кредитный риск, из-за чего банкам необходимо создание новых резервов. А это может вызвать санкции со стороны Банка России.

По информации «Известий», свою позицию Ассоциация российских банков представила в письме на имя Алексея Симановского, первого заместителя председателя Центробанка, где указывается, что в некоторых случаях изменения условий кредитования с финансовыми проблемами заемщиков не связано, поэтому такие ссуды повышенного кредитного риска не несут.

Сейчас множество клиентов обращаются в банки с требованием уменьшить процентные ставки по кредитам, выданным в начале текущего года. Тогда из-за резкого увеличения в декабре 2014 года регулятором ключевой ставки с 10,5 до 17 процентов годовых, выросли и кредитные ставки. Теперь же при снижении до 11 процентов ключевой ставки, те, кто получили такие дорогие займы, требуют изменения условий договора. Чтобы сохранить клиентскую базу, качество и размер кредитного портфеля банки вынуждены идти на снижение ставок.

Если реструктуризируются проблемные кредиты, то, как правило, изменяется не ставка, а происходит пролонгация срока, т.е. уменьшается ежемесячный платеж.

Таким образом, по мнению банковского сообщества, кредитам, выданным в конце прошлого и в начале текущего годов, статус реструктурированных присваивать не следует.



Ключевые понятия:
Заемщик, Кредитный портфель, Процентная ставка
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Газпромбанк отказался рефинансировать валютную ипотеку? Газпромбанк остановил действие программы рефинансирования валютной ипотеки по льготному курсу, которая действовала с 25 июня. Согласно этому документу, как указывают клиенты банка, курс ... >>>>>

С 13 августа Сбербанк намерен снижать ставки по валютным кредитам После изменения ставки Центробанком Сбербанк начал постепенное снижение процентных ставок по своим вкладам и кредитам. Решение о снижении с 3 августа ключевой ставки до 11 процентов годовых ... >>>>>

Банк России снизит темпы уменьшения ключевой ставки По прогнозу аналитиков департамента Дойче Банка, в РФ ожидается снижение ключевой ставки на пятьдесят базисных пунктов. По мнению экономиста из ING Дмитрия Полевого, существуют риски, что ... >>>>>