• Новости/
  • Арендаторам жилья дадут налоговые льгот

Арендаторам жилья дадут налоговые льгот

По данным “Известия”, в правительстве происходит рассмотрение возможности запустить механизм денежной компенсации для людей, снимающих жилье и заключившие официальные договоры найма. По словам Никиты Стасишина, заместителя министра строительства и ЖКХ, Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сможет допустить введение налогового вычета для таких граждан. 

Такая мера должна поспособствовать выводу рынка из тени и повысить интерес граждан к арендному жилью. По планам, льгота будет предоставляться лишь тем, у кого арендодатель будет уплачивать в казну все необходимые налоги.

Налоговый вычет представляет собой, что гражданин, которые получает доход, которые облагается по ставке 13%, имеет право на уменьшение налогооблагаемой базы. Однако, общая сумма расходов если рассматривать случай с продажей квартиры, к примеру, не должна превысить 2 млн. рублей в год. То есть, вычет имеет ограниченную сумму 260 000 рублей. 

В текущее же время большая арендная часть рынка расположены в тени, так сообщает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

По словам специалиста, в текущее время налоги оплачивают только в дорогом сегменте, так как владельцы квартир имеют заинтересованность в том, чтобы обеспечить защиту своего имущества, а съемщики в том, чтобы у них были гарантии. 



Пенсионеров предложили освободить от взносов за капремонт Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму >>>>>

Под Калининградом с молотка продадут старинный замок Сейчас здание в аварийном состоянии и никем не охраняется >>>>>

Ипотечные ставки в России рекордно упадут к концу года В декабре они находились на минимальном уровне за пять лет >>>>>