• Новости/
  • Владельцев квартир принудят к капитальному ремонту

Владельцев квартир принудят к капитальному ремонту

По данным «Российской газеты» владельцев жилья будут принуждать к проведению капремонта по решению суда. В Госдуме приняли законопроект, предполагающий применение штрафных санкций к собственникам квартир, копящие взносы на спецсчетах, но не производят предусмотренные графиком работы в срок. 

По словам авторов законопроекта, такие меры защищают права самих владельцев квартир. Так как в настоящий момент в законодательстве действует норма, по которой если владельцы квартир не проводят капремонт в срок, который предусмотрен региональной программой, их средства будут переданы в распоряжение регионального оператора, так называемый «общий котел». После этого региональные власти будут нести ответственность за то, что региональная программа капремонта будет выполнена.

В данном случае права владельцев квартир будут ущемлены, так как орган местного самоуправления не ставит собстенников квартир в известность о решении по использованию средств. Т.е. по факту, деньги передаются региональному оператору вне решения владельцев помещения формировать их на спецсчете, несмотря на то, что в конечном итоге, денежные средства владельцев квартир, будут тратиться все равно на их же дом.

В прошлом году Конституционный Суд России вынес решение о том, что сборы на капремонт в пользу так называемой системы «общего котла» соответствуют основному закону государства. 



Уличная мебель представлена на современном рынке в широком разнообразии вариантов. Если вы заинтересованы в ее покупке, вам стоит принять во внимание наши советы. >>>>>

Строительством малоэтажных особняков VF Строй занимается уже более пяти лет. В основном такие сооружения ... >>>>>

Квартиры в новостройках Москвы уменьшились на 20% Эксперты считают, что средняя величина жилплощади будет сокращаться и впредь >>>>>