• Новости/
  • Статус земли для ипотеки, газа и регистрации

Статус земли для ипотеки, газа и регистрации

В 2022 году возможность получения льготной ипотеки, подключения газа, использования субсидий зависит от статуса земли. Но водораздел не всегда проходит между участками ИЖС и сельхозземлями. В ряде случаев важно, находится ли земля в черте населенного пункта, в других — есть ли утвержденный для территории градрегламент с подтверждением правомерности строительства жилого дома.

Законом разрешено строительство жилых домов на садовых участках, а регистрация их возможна в упрощенном порядке до 2031 года.

Градрегламент и угодья

Для строительства жилых домов на садовых наделах (и приравненных к ним участках в ДНП, коттеджных поселках) закон 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства…» требует наличия утвержденного градостроительного регламента территории, допускающего параметры построек). Для участков ИЖС и ЛПХ в населенных пунктах наличие утвержденных градрегламентов не влияет на право застройки и возможность регистрации дома.

Как разъясняют юристы Управления Росреестра по Ленинградской области, регистрации жилого дома на садовом участке отсутствие утвержденного градостроительного регламента не препятствует. В частности, действует упрощенный порядок (по дачной амнистии, на основании техплана).



Время покупать Время покупать >>>>>

Ипотека за счет аренды, или как получить квартиру почти бесплатно Ипотека за счет аренды, или как получить квартиру почти бесплатно >>>>>

Прибыль от покупки квартиры выгоднее доходности по вкладу в 5,3 раза Прибыль от покупки квартиры выгоднее доходности по вкладу в 5,3 раза >>>>>