• Новости/
  • Сбербанк присоединится к «Ипотеке с государственной поддержкой»

Сбербанк присоединится к «Ипотеке с государственной поддержкой»

СбербанкСбербанк направил заявку на участие в программе Внешэкономбанка (ВЭБа) по рефинансированию ипотеки. Сумма заявки составляет 30 млрд. рублей, а размещение облигаций запланировано на 2011 год.

При этом, как отметила директор управления розничного кредитования Сбербанка РФ Наталия Карасева, участие в программе не является для банка первостепенной задачей. «Для нас это не самое главное, так как нет проблем с ликвидностью» - пояснила она.

Напомним, согласно программе, ВЭБ выкупает у банков облигации, обеспеченные ипотечными займами, которые выданы на установленных Внешэкономбанком условиях – объектом кредитования должна быть квартира в новостройке, первоначальный взнос составляет 20% стоимости приобретаемого жилья, а ставка – не более 11% годовых (при наличии оформленного права собственности на квартиру).

Помимо Сбербанка, заявки на участие в программе подали Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, ВТБ 24, банк «Уралсиб», Газпромбанк и Ханты-Мансийский банк. Общий объем поданных заявок (без учета Сбербанка) составляет 105 млрд рублей.



Ключевые понятия:
Первоначальный взнос
Компании:
ВТБ24, Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", ЗАО Акционерный банк газовой промышленности “Газпромбанк”, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", ОАО "БАНК УРАЛСИБ", ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», ОАО «Ханты-Мансийский Банк»
Сбербанк снижает первоначальный взнос по ипотеке до 10-15% Так, минимальный размер первоначального взноса по кредиту «Ипотечный» составляет теперь 15% от стоимости приобретаемого жилья, а по кредиту «Ипотечный+» (приобретение недвижимости, ... >>>>>

ВТБ 24 снижает первоначальный взнос по ипотеке до 10% Ипотечные кредиты с размером первоначального взноса всего в 10% от стоимости приобретаемого жилья с сегодняшнего дня, 1 июля, начинает выдавать ВТБ 24. Действие нововведения распространяется ... >>>>>

Рейтинг ипотечных банков. Май-2010. Общее оживление ситуации на ипотечном рынке привело к тому, что все больше банков вновь вводят в линейку своих услуг жилищные кредиты. Разобраться в многообразии предлагаемых ипотечных ... >>>>>