• Новости/
  • Новые технологии позволят снизить стоимость капремонта в зимний период

Новые технологии позволят снизить стоимость капремонта в зимний период

Новые технологии позволят снизить стоимость капремонта в зимний периодНе секрет, что капитальный ремонт многоквартирных домов проводится, как правило, летом. Причин тому сразу несколько, основные – благоприятные погодные условия, и устоявшийся график заключения госконтрактов.

В этой традиции нет ничего плохого, однако ситуации, когда ремонт нужен срочно, что называется «вчера», могут возникать и посреди осени-зимы. Наиболее распространенная проблема, возникающая в указанный период – прохудившаяся кровля. Дождь или снегопад в этом случае приведет к тому, что вода незамедлительно попадет в квартиры верхних этажей.

При этом мягкая кровля, которой покрыто большинство нуждающихся в ремонте многоквартирных домов, весьма требовательна к погодным условиям – вновь покрытая крыша должна высохнуть в умеренном температурном режиме. Понятно, что достичь этого без дополнительных ухищрений в зимний период невозможно. В итоге, стоимость таких работ может в 1,2-1,5 раза превышать аналогичные «летние» расценки.

Избежать лишних трат поможет инновационная технология, в рамках которой старая кровля перерабатывается в новый материал, обладающий высокими прочностными характеристиками и не столь зависимый от внешних погодных условий. Специальный аппарат измельчает, а затем плавит кровлю и слой утеплителя. Полученная масса служит материалом, с помощью которого формируется герметичное покрытие крыши.

Говорить о масштабном промышленном применении этой технологии пока рано, однако очевидно, что в скором времени зимний ремонт станет для большинства управляющих компаний не аварийным форс-мажором а привычной обыденной практикой.



Ключевые понятия:
Капитальный ремонт многоквартирных домов, Управляющая компания ЖКХ
Капремонт дома увеличивает стоимость жилья в нем на 15% Стоимость московской квартиры в многоквартирном доме после капитального ремонта увеличивается примерно на 15% относительно базовой. Об этом сообщает «Инком». >>>>>

Проект энергоэффективного дома в Уфе признан успешным При поддержке Фонда ЖКХ на улице Дмитриева в Уфе в прошлом году появился первый в России многоэтажный энергоэффективный дом. Итоги 2011 года показали, что жителям этого дома удалось ... >>>>>

Депутат гордумы обчистил Фонд ЖКХ сразу на 18 миллионов рублей По сообщениям Генеральной прокуратуры РФ, депутат Курчатовской городской думы (Курская область) обвиняется в хищении 18 млн. рублей из средств государственной корпорации «Фонд содействия ... >>>>>