• Новости/
  • Ипотечные ставки – почти на уровне далекого 2007 года

Ипотечные ставки – почти на уровне далекого 2007 года

ипотечное кредитование 2013

Ныне ипотечные ставки возвращаются к уровню далекого 2007 года, но при этом объемы кредитования снижаются. Однако в летний и осенний периоды ситуация вполне может измениться.

Прошлый год отличился большим урожаем на ипотечные кредиты. Россияне, видимо, не обращая внимания на мировые финансовые неурядицы, активно приобретали недвижимость в кредит. В итоге количество ипотечных займов за минувший год выросло на 50,53%, а в 2011 данный показатель составил лишь 35,44%.

В 2012 году, по данным статистики, население получило 690,7 тысяч жилищных кредитов на сумму 1,03 трлн. рублей, а общий ипотечный кредит банков оказался выше 1,9 трлн. рублей. В целом же было зарегистрировано 4,2 млн. сделок с жилой недвижимостью, что превышает уровень 2001-го года на 8,5%. Согласно отчету АИЖК, каждая пятая сделка с жильем совершалась с участием ипотеки.

По словам генерального директора Национального бюро кредитных историй Александр Викулин, в прошлом году ипотечное кредитование стало вторым по темпам роста сегментом розничного банковского рынка. Однако, в целом, отмечалось замедление ипотечного рынка, и в январе объем выдачи кредитов резко снизился, и этот показатель стал самым слабым за последние годы.

Согласно прогнозам экспертов, в 2013 году ипотека вырастет на 18-22%, что ниже результатов минувшего года почти в два раза. Нехватка ликвидности является весьма серьезным барьером на пути развития ипотечного рынка. Ситуация на мировых рынках капитала продолжает оставаться нестабильной, а значит, заемные средства для российских банков будут дорогими.



Ключевые понятия:
АИЖК, Ипотека 2012, Ипотечная ставка, Кредитный портфель
Банкам удалось избавиться от «плохих» долгов на сумму около 900 миллиардов рублей В прошлом году банками были проданы кредитные портфели на 882,307 миллиардов рублей. Эти сделки стали подготовкой к новому порядку работы с просроченными задолженностями. С марта текущего года ... >>>>>

Стратегия банка «Северный морской путь» в отношении развития ипотечного кредитования Представители банка «Северный морской путь» (СМП-банк), который принадлежит братьям Ротенбергам, поставили перед собой довольно амбициозную задачу – до конца этого года вдвое увеличить ... >>>>>

АИЖК начало перекредитацию ипотечных заемщиков «Кредит на погашение ранее предоставленного кредита» («КПК») – такой новый продукт появился в линейке Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Согласно официальному заявлению ... >>>>>