• Новости/
  • Стоит ли удвоить сумму налогового вычета для тех, кто покупает жилье в Москве и в Санкт-Петербурге?

Стоит ли удвоить сумму налогового вычета для тех, кто покупает жилье в Москве и в Санкт-Петербурге?

Госдума, возможно, поддержит финансово граждан, собирающихся приобрести недвижимость в Москве и Петербурге. Если будет одобрен новый законопроект первого заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству Александра Агеева, при покупке жилья в городах федерального значения налоговый вычет станет больше. RealtyPress.ru полагает, что это весьма логично, поскольку максимальная сумма вычета ныне составляет 260 тысяч рублей или 13% от максимальной суммы – 2 млн. рублей.

Недвижимость же в Москве и Питере намного дороже, чем во многих региональных центрах. Правда, спорных моментов в документе тоже достаточно.

По закону  2 млн. рублей –  это предел размера имущественного вычета, который предоставляется налогоплательщику на объект или несколько объектов недвижимости. Это возможно только тогда, когда у гражданина «белая» зарплата и он регулярно платит подоходный налог.    

В проекте, разработанным Александром Агеевым, предлагается для Москвы и Петербурга, городов федерального значения, поднять планку имущественного вычета до четырех миллионов рублей. Это означает, что сумма максимального возврата будет составлять 520 тысяч рублей. При этом данные изменения распространяются на всех граждан России, покупающих недвижимость в столице и в Петербурге.

Александр Агеев также сообщил о написании официального письма Антону Силуанову, министру финансов, в котором содержится просьба о поддержке законопроекта, положительном отзыве на него и при необходимости предоставления поправок ко второму чтению.

По словам Александра Агеева, Антон Силуанов недавно присутствовал на заседании фракции, где поддержал новый законопроект, но при этом сообщил о необходимости проведения консультаций с субъектами.



Ключевые понятия:
Налоговый вычет, Новостройки Москвы, Стоимость жилья, Строительство жилья
Компании:
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Обзор жилого комплекса "Правый Берег" в Химках Команда журналистов RealtyPress продолжает изучать строящиеся жилые комплексы и делиться с вами результатами проделанной работы. На этот раз корреспондент Юлия Свиблова побывала на новом ... >>>>>

На 100 млрд. руб. снизятся инвестиции в стройки Москвы Властями столицы скорректирована Адресная инвестиционная программа города на 2013 год. Теперь инвестиции в строительство составят 403, 9 миллиарда рублей вместо ранее планированных 502,6 ... >>>>>

Апартаменты в Москве: плюсы и минусы покупки На столичном рынке жилой недвижимости наблюдается растущий спрос на новое жилье «нестандартного» формата – апартаменты. Журналисты Realtypress.ru рассмотрели причины популярности и основные ... >>>>>