• Статьи/
  • Депозитные банки: деньги под проценты

Депозитные банки: деньги под проценты

депозитыЖелание человека распорядиться своими деньгами с умом можно считать вполне естественным. Хранить сбережения в чулке, конечно, тоже вариант. Однако большинство из нас все-таки предпочитают отнести деньги в банк и положить их на депозит, поскольку это сулит определенную выгоду. 

Что такое депозитный банк

Депозитными банками принято называть распространенный вид коммерческих банков, которые осуществляют кредитно-расчетные доверительные операции. И в основном за счет привлечения депозитов, или вкладов.

В подавляющем большинстве депозитные банки занимаются краткосрочными депозитно-ссудными операциями. Такие банки отличаются от инвестиционных банков. Последние имеют свою специализацию - среднесрочные и долгосрочные кредиты.

Если для кого-то из потенциальных вкладчиков, такие тонкости неинтересны, то ему достаточно знать только то, что депозитными банками считаются те коммерческие банки, которым разрешено принимать вклады от населения.

Что такое депозит

А вот знать, что такое депозит, то есть банковский вклад, будущему клиенту банка все-таки нужно. Под этим термином подразумевается сумма денег, которую вкладчик поместил в банк. На срок определенный или неопределенный.

Что делает банк с деньгами, которые он получил от клиента? Это надо знать. Ибо в противном случае тот, кто сделал банковский вклад, не сможет себе объяснить, откуда берутся те самые проценты, которые набегают после того, как срок вклада истек.

Банк пускает полученные деньги в оборот. Именно в этом его выгода. А полученную от вкладчика сумму он, безусловно, возвращает с процентами. Ведь депозит является долгом банка перед вкладчиком. Сколько именно перепадет вкладчику от того, что его деньги будут маленькой песчинкой вращаться в больших денежных потоках и будут инвестироваться в те или иные проекты, он будет знать сразу же, как только заключит договор.

Как заключается договор с депозитным банком

Банковская культура предусматривает заключение официального договора с клиентом. Естественно, банк обязуется возвратить клиенту принятую от него сумму. И обещает выплатить ему проценты на тех условиях и в том порядке, которые этим договором и были предусмотрены.

Важно понимать, что есть вклад до востребования и срочный вклад. Вклад до востребования – полноправный депозит, но без указания срока хранения и с минимальным процентом. Этот вклад (полностью или частично) возвращается сразу же, как только вкладчик изъявит соответствующее желание.

Срочный вклад, как следует из названия, вносится на определенный срок. Он полностью изымается, как только обусловленный срок заканчивается. По сравнению с вкладом до востребования срочный вклад приносит больший процент дохода. Кроме того, срочный депозит может предусматривать возможность пополнения или, наоборот, частичного изъятия.

Особенности депозитных счетов

Если кто-то говорит, что он положил деньги на депозитный счет, то это означает, что он сделал срочный вклад, о котором мы уже рассказали выше. Ведь на все депозитные счета вносятся деньги на фиксированный срок. Однако необходимо помнить, что с депозитного счета нельзя осуществлять текущие расходы и оплачивать чеки.

Депозиты хороши тем, что на них можно вносить не только наличные средства. Можно это сделать и в безналичной форме. Вот почему депозитные счета открываются не только для физических лиц, но и для лиц юридических.

Что касается вторых, то они могут делать перечисления с текущего счета хозяйственного субъекта. Что касается первых, то ими могут быть даже несовершеннолетние лица, которым исполнилось 14 лет.

Депозитный счет могут открыть не только россияне, но и иностранцы. Более того, это вполне реально для тех, кто не имеет гражданства. Главное только грамотно и обдуманно заключить договор, в котором будут оговорены все депозитные операции.

Как определяется сумма процентов

Депозитные операции – понятие достаточно растяжимое, поскольку под ними можно подразумевать абсолютно всю деятельность банка, которая направлена на то, чтобы привлечь средства во вклады.

По большому счету клиента не должно особенно интересовать то, как именно будет банк распоряжаться деньгами, положенными на депозит. Он должен знать, что для коммерческого банка вклады «до востребования» не дают большого размаха, с ними развернуться труднее, нежели с деньгами на депозитном счете. То есть срочные вклады предоставляют банку больше возможностей для использования денег. Он может, например, увеличить объемы кредитных операций, которые всегда сулят выгоду.

Коли так, то клиент вправе рассчитывать и на более высокую процентную ставку. Под этим термином подразумевается банковский процент, который выплачивают владельцу депозита, который поместил этот депозит в банке. Логика здесь такова: чем длиннее сроки депозита и чем больше сумма вклада, тем больше должно быть вознаграждение. В зависимости от этого и устанавливается процентная ставка.



Ключевые понятия:
Банковская система, Ликвидность банка, Процентная ставка, Финансовые организации