• Новости/
  • В январе убыток российских банков составил 24 миллиарда рублей

В январе убыток российских банков составил 24 миллиарда рублей

Центробанк сообщил, что в январе нынешнего года в целом банковская деятельность оказалась убыточной. Кредитные организации завершили месяц с убытком в размере 24 млрд. рублей. Стоит заметить, что в первом месяце прошлого года банки получили прибыль 93 млрд. рублей.

Резервы на возможные потери с начала 2015 года выросли на 7%, то есть на 284 миллиарда рублей. В сообщении регулятора сказано, что в 2014 году среднемесячный прирост резервов составлял 100 млрд. рублей.

По данным Центробанка, объем простроченной задолженности по корпоративному портфелю увеличился за январь на 14,4%, то есть до 1,4 трлн. рублей, а по розничному – на 0,6%, то есть до 0,7 трлн. рублей.

В итоге удельный вес просроченной задолженности по кредитам нефинансовым структурам увеличился с  4,2 до 4,5%, а по розничным кредитам – с 5,9 до 6,3%. Что касается вложений банков в ценные бумаги, они с начала года выросли на 4,8%, то есть до 10,2 трлн. рублей.

Главным фактором роста, как уточняют в Центробанке, стало увеличение вложений в долговые ценные бумаги на 6,7%. В то же время, в вложения в долевые ценные бумаги уменьшились на 3,3%, а объем учтенных векселей вырос на 9,6%.
 



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
Вкладчики банка «Сургутский Центральный» начнут получать выплаты 25 февраля Выплаты вкладчикам банка «Сургутский Центральный», у которого Центробанк отозвал лицензию 10 февраля, стартуют через две недели, то есть 25 февраля. Об этом сообщило Агентство по страхованию ... >>>>>

Raiffeisen собирается сократить бизнес в РФ к 2017 году Австрийская группа Raiffeisen Bank International сообщила, что бизнес в России на 20% она сократит к 2017 году. Как ранее указывалось на RealtyPress.ru, решение о сокращении рисковых активов было связано, с ... >>>>>

Центробанк не ожидает «критических сложностей» в системе Регулятор не видит предпосылок для кризиса в российской банковской системе. Как считает заместитель председателя Центробанка Михаил Сухов, с серьезными проблемами финансовые организации ... >>>>>