• Новости/
  • На ипотечный рынок возвращаются банки, которые временно прекратили выдачу ипотечных кредитов

На ипотечный рынок возвращаются банки, которые временно прекратили выдачу ипотечных кредитов

Рынок ипотечного кредитования в России постепенно оживляется. Ипотечный центр компании «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» прогнозирует улучшение ситуации на ипотечном рынке в ближайшие месяцы. Несколько банков, ранее временно прекратившие выдачу ипотечных кредитов, снова возвращаются на рынок. К таким банкам относятся «Возрождение», «ГЛОБЭКС», «РосЕвроБанк», «Абсолют».

Первое, что сделали банки – восстановили кредитование вторичной недвижимости, которая сейчас пользуется наибольшим спросом. Также возобновляются ипотечные программы на новостройки, а в дальнейшем будет восстановлено кредитование загородной недвижимости.

Сегодня ипотека переживает не самые лучшие времена. Спрос снизился в два раза, а ставки поднялись на четыре-шесть процентов. Помимо этого, серьезно ужесточились требования к заемщикам и к первичной недвижимости. Но постепенно ситуация стабилизируется. Показатели января демонстрируют, что в первую очередь на рынок вернулось кредитование вторичного жилья, которое является наименее рискованным для банков. Сейчас происходит восстановление кредитования объектов загородной недвижимости и новостроек. Банки, восстанавливающие свои программы, пересматривают условия в сторону смягчения.

Стоит напомнить, правительство до конца февраля 2015 года должно утвердить программу субсидирования ипотечного кредитования, которая призвана поддержать застройщиков, а значит и клиентов первичного рынка.



Ключевые понятия:
Заемщик, Ипотека на новостройки, Ипотечная программа, Ипотечная ставка, Ипотечные банки
Компании:
ЗАО «Коммерческий банк «Глобэкс», МИЭЛЬ - Недвижимость, ОАО Акционерный коммерческий банк «Расчетный Объединенный Союзный Европейский Банк», ОАО Банк “Возрождение”
Прогнозируется снижение цен на новостройки столицы и Подмосковья Представители разных экспертных групп не совсем сходится в оценке перспектив развития рынка недвижимости. По мнению многих независимых экспертов рынка недвижимости, из-за снижения спроса ... >>>>>

Правительство изыскивает еще 11 млрд. рублей на субсидирование ипотеки Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству найти 11 млрд. рублей на субсидирование ипотечных ставок до 20 февраля. Как сообщается на сайте Кабмина, эта сумма необходима для того, ... >>>>>

Объем ипотечного кредитования за минувший год вырос в 1,3 раза Как сообщает АИЖК, в прошлом году выдано свыше миллиона ипотечных кредитов, общая сумма которых составила 1,76 триллиона рублей, что в количественном выражении в 1,23 раза больше уровня 2013 года, ... >>>>>