• Новости/
  • ЦБ вменил в обязанность 183 банкам ежедневно предоставлять отчетность

ЦБ вменил в обязанность 183 банкам ежедневно предоставлять отчетность

По словам заместителя председателя Центробанка РФ Михаила Сухова, в ежедневном режиме отчетность регулятору предоставляют 183 банка, испытывают определенные трудности. Еще  8 банков ограничены по размеру процентной ставки и еще 44-м банкам введено ограничение на привлечение во вклады средств населения.

Заместитель председателя ЦВ выразил надежду, что владельцы банков самостоятельно найдут выход из непростой ситуации, а если этого не произойдет, то придется применить более совершенные механизмы привлечения АСВ, а возможно, и другие методы.

Михаил Сухов пояснил, что примерно двести банков чрезмерно сконцентрированы на бизнесе собственников. И на сегодняшний день в отдельных случаях сложилась довольно непростая ситуация, так как наряду с повышенной концентрацией на бизнес одного лица возникнет сложная ситуация в экономике.

В Центробанке предупредили, что банки с чрезмерной концентрацией бизнеса на владельцев попадут «под двойное и тройное внимание».

Стоит напомнить, что главными причинами отзыва лицензий у многочисленных банков в последние месяцы стали ведение высокорискованной кредитно-денежной политики, недостаток ликвидности и неправдивые сведения в отчетной документации.



Ключевые понятия:
Банковская система
Компании:
Центральный банк Российской Федерации
В банках интернет-счета привяжут к определенным устройствам Все банки с 16 марта текущего года обязаны регистрировать устройства, через которые их клиенты намереваются заходить в мобильный банк и интернет-банк. Предполагается, что операции с ... >>>>>

Центробанк предупредил о недостатке средств у 39 финансовых организаций ЦБ представил обзорный стресс-тест и предупредил, что при сильном шоке на денежном рынке 39 банков испытают дефицит ликвидности. По оценке регулятора, он может достичь 110 миллиардов рублей, ... >>>>>

Российские банки закончили февраль с убытком 36 млрд. рублей Заместитель главы Центробанка Михаил Сухов заявил, что в феврале убытки российских банков достигли 36 миллиардов рублей. Данный показатель месяцем ранее составлял миллиарда рублей. В то же ... >>>>>